Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 16.01.2023 08:32

Астраханская область отстает от российских показателей по собираемости взносов на капремонт

На прошлой неделе, под председательством вице-губернатора Астраханской области Олега Князева, состоялось совещание по вопросам реализации мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории региона.

Напомним, что в 2013 году была утверждена региональная программа капитального ремонта астраханских многоэтажек до 2046 года – в нее включено 4450 многоквартирных домов, в которых необходимо провести более 46 тысяч видов работ. Согласно Жилищному кодексу, в каждом доме могут быть проведены как основные виды работ, – капитальный ремонт фасада, кровли, инженерных коммуникаций, лифтов, подвалов, – так и дополнительные ее виды, предусмотренные региональным законом о капремонте.

Каждый многоквартирный дом из программы имеет плановый срок капитального ремонта: за период действия программы ремонт был произведен в 2044 многоквартирных домах по более чем 3 тысячам видам работ. По подсчетам, в каждом доме было проведено 1-2 вида работ, что, конечно, говорит о недостаточно быстрых темпах региональной программы.

Основным источником реализации ремонтных мероприятий служат взносы собственников жилья. На совещании выяснилось, что наша область не входит в число лидеров по собираемости взносов: собираемость у Астраханской области составляет 85%, в то время как по России этот показатель достигает 95%.

Напомним, что в конце прошлого года правительством Астраханской области был установлен размер минимального взноса на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на текущий год. С февраля 2023 года он составляет 12 рублей за один квадратный метр при наличии лифтового оборудования и 10,50 рубля за один квадратный метр при его отсутствии.

Участники совещания указали на необходимость привлечения бюджетного финансирования для обеспечения реализации всех запланированных мероприятий. Например, в 2022 году из бюджета Астраханской области, по поручению губернатора Игоря Бабушкина, было выделено 340 миллионов рублей на замену лифтов, при этом средства из муниципальных образований не выделялись.

По итогам совещания, главам муниципальных образований было поручено изыскать финансовую поддержку на цели капитального ремонта на 2023 год.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство строительства и ЖКХминстройвице-губернаторОлег Князевкапитальный ремонтмногоквартирные домавзносы на капремонтлифтовое оборудованиеремонтУК
0
0