Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 04.06.2022 09:36

В Астраханской области предлагается сократить количество рыболовных участков

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») провели оценку антропогенного воздействия на запасы водных биоресурсов водоемов Астраханской области.

Рекомендации по оптимальному количеству рыболовных участков, которые используются для управления рыбными ресурсами, предложили на заседании Волго-Каспийского научно-промыслового совета (ВКНПС), которое состоялось в Астрахани 2 и 3 июня под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

Проведенный анализ расчетов оснащенности промысла и экспертная оценка неучтенного вылова от промышленного лова показал, что количество рыболовных участков, а также количество орудий лова в реке Волге и ее водотоках явно избыточно и отрицательно сказывается на промысловых запасах пресноводных видов рыб.

В 2021 году из 426 рыболовных участков было задействовано на промысле только 297 участка или 70%, а в 2022 г. их количество снизилось до 234 участка или 55%. Таким образом, рыбодобывающие организации способны полностью осваивать выделенные квоты на 300 рыболовных участков. Кроме того, предлагается вернуться к норме обязательного расстояния между рыболовными участками в 1 км. По мнению науки, это позволит пропускать производителей рыб к местам нереста.

ВКНПС поддержал предложения, соответствующие рекомендации будут направлены в Правительство области.

На заседании также рассматривались вопросы о водохозяйственной обстановке на Волге весной 2022 года, состоянии популяции воблы и сельди-черноспинки, запасы которых в настоящее время находятся в чрезвычайно напряженном состоянии, а также о мерах по их сохранению и восстановлению. В настоящее время идет разработка комплексных программ по сохранению и восстановлению запасов воблы и сельди со всеми заинтересованными организациями и ведомствами.

Рассматривались и другие меры, направленные на сохранение рационального использования запасов отдельных видов водных биоресурсов.

Дарья Бодня, по материалам объединенной пресс-службы Росрыболовства




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

биоресурсырыбанерестрыбалкаводоемыАстраханская областьзаседание
0
0