Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 13.09.2022 11:59

В Астраханской области предлагают организовать базу по сборке и ремонту локомотивов

Авторы предложения — астраханское правительство. Идею озвучил вице-губернатор Олег Князев на конференции «Промышленные локомотивы и двигатели нового поколения»

Как сообщили в пресс-службе регионального минпрома, Астраханская область — это перспективный регион в контексте логистики и развития международной кооперации. На территории региона в настоящий момент ведут работы над масштабными инфраструктурными проектами, их цель — создать условия для развития международного транспортного коридора «Север-Юг» в соответствии с поручениями Президента Владимира Путина. 

Проект «номер один» по важности — это создание портовой особой экономической зоны, которая вместе с особой экономической зоной промышленно-производственного типа образовали Каспийский кластер. В планах к концу следующего года закончить строительство первой очереди портовой особой экономической зоны в регионе. В эксплуатацию введут современный контейнерный терминал.

За счёт этого возрастёт нагрузка и на железнодорожный транспорт. Возникнет необходимость в ремонте локомотивов, а также железнодорожных вагонов. Вице-губернатор Олег Князев заявил, что региональное правительство заинтересовано в развитии астраханского машиностроительного производства, а также сервисного обслуживания и ремонта локомотивов: 

« <...> правительство Астраханской области предлагает рассмотреть возможность организации сборочного производства или базы сервисного обслуживания на территории региона. Использование системы налоговых и таможенных льгот на территории промышленно-производственной или портовой ОЭЗ, позволяют инвестору экономить от 15 до 20 % затрат на инвестиционной стадии. На стадии производства к данному эффекту добавляется экономия за счёт льготного налогообложения. Со своей стороны правительство Астраханской области окажет всю необходимую поддержку для успешной реализации проектов компании на территории региона».

Алексей Кипарисов 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьСевер-ЮгАстраханская областьОлег Князевастраханское правительство
0
0