Астрахань Среда, 24 апреля
Экономика, 12.09.2022 16:34

Астраханская область предложила белорусским делегатам воспользоваться «Север-Югом»

Делегация из Республики Беларусь ознакомилась с логистическими возможностями Астраханской области 

Делегация из Республики Беларусь во главе с Первым заместителем Министра транспорта и коммуникаций Алексеем Ляхновичем ознакомилась с портовыми мощностями региона. Члены делегации побывали в Астраханском морском порту, Астраханском порту и грузовой компании «Армада». Завели знакомства с руководством и обсудили ассортимент перевозимых белорусских товаров. 

На сегодняшний момент астраханские порты перевозят калийные удобрения, лес и технику фирмы «БелАЗ» из Беларуси. Все позиции отправляются в Иран, Ирак, Индию и Арабские Эмираты. По большей части это — продукция машиностроения, пиломатериалы и солод. А из нашего региона в дружественную республику идут поставки серы, рыбы, шерсти, овощей и бахчевых культур. 

Делегаты изучили объём портовых мощностей, сроки контрактов с белорусскими предприятиями, а также цену доставки грузов. За 2 последних месяца общий вес обработанных на астраханских портах грузов составила 70 тысяч тонн. В планах к концу года довести эту цифру до 200 тысяч тонн. Алексей Ляхнович отметил положительную динамику товарооборота — за первое полугодие 2022 года он вырос на 145,5% к аналогичному сроку в прошлом году. Общая его сумма — более 33 миллионов рублей. 

Астраханская область предлагает белорусским партнёрам воспользоваться международным транспортным коридором «Север-Юг». Одной из его частей станет новый контейнерный терминал в морском порту Оля. Предложение значительно ускорит путь транзита для белорусских партнёров по международному транспортному коридору. 

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханская областьСевер-ЮгБеларусьпорт
0
0