Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 26.04.2022 09:02

В Астраханской области приближается пик паводка

Руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов рассказал о текущей ситуации с паводком.

По его словам, сбросы воды с Куйбышевского водохранилища с сегодняшнего дня достигнут пика -  26 тысяч куб/сек и продержатся еще пять дней. На Волгоградском водохранилище пик начнется 29 апреля.

Сергей Смирнов отметил, что в ряде районов области на водных объектах проведены работы по расчистке проток, что благоприятно скажется на итогах паводка. «В Лиманском районе расчищены протоки, поэтому паводок будет максимально успешен в этих водотоках. В этом году расчистка в районе будет полностью завершена. Работы также будут идти на водных объектах в Икрянинском, Камызякском, Володарском, Лиманском районах и в Астрахани. Общая протяженность водотоков, на которых пройдут работы, составит более 55 км», - отметил Сергей Смирнов.

В этом году в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Оздоровление Волги» Астраханской области выделено 2 миллиарда рублей. В общем, на «Оздоровление Волги» Астрахани выделят 4,7 миллиардов до 2024 года. Работы по расчистке будут проводить вплоть до конца 2024 года. Однако в связи с явной недостаточностью данных средств, губернатор Игорь Бабушкин озвучил главе Росводресурсов вопрос продления программы и выделения дополнительных финансовых средств.

Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

паводокоздоровление Волгиэкологиянацпроекты
0
0