Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 08.04.2022 11:04

В Астрахани готовятся к наступлению паводка

Руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области  Сергей Смирнов озвучил ожидаемые сроки паводка во время брифинга на тему: «Ответственность за соблюдение экологических норм  в Астраханской области  в высокий туристический сезон».

По его словам, начало паводка ожидается 15 апреля. Еще около семи дней понадобится для того, чтобы большая вода достигла уровня Астрахани. К 22-23 апреля астраханцы должны заметить ощутимый подъем уровня воды.  

Гидрологи предполагают, что приток в водохранилища Волжско-Камского каскада будет немного выше нормы. В совокупности с февралём и мартом на 11%. Влечёт ли это за собой благоприятную перспективу для Астрахани и популяции воблы?
Сергей Смирнов отметил, что предпринимаются все меры, чтобы подъем воды был совмещен с нерестовыми температурами. 

«Мы примерно за одну-три недели уже знаем, какой у нас есть запас воды в каскаде. За этот же период с точностью до 90% известен прогноз погоды. Вода с Волгограда идет к нам 5-7 дней, у нас есть время, чтобы среагировать», - подчеркнул он. 

Сообщается, что для  Волгоградского водохранилища и ГЭС, находящихся выше по течению Волги и Камы, включая Чебоксарское и Камское водохранилища, текущие режимы сбросы воды продлены до 15 апреля.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

воблаводохранилищапаводокэкология
0
0