Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 13.09.2022 09:21

В Астраханской области проходит акция по спасению бумажных книг

Ежедневно астраханцы выбрасывают в мусорные контейнеры десятки бумажных книг: специалисты мусоросортировочного комплекса во время работы извлекают до 50 книг каждый день.

На утилизацию отправляется классическая литература, обучающие пособия и учебники, справочники, словари и многое другое.

Для сохранения жизнь ненужным, но хорошим книгам министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области совместно с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоЦентр» и «Чистая среда», и библиотеками города организовали акцию «Книги – не мусор».

«Книги, как и другие печатные издания, отбирают из общего состава отходов, прессуют в тюки и направляют на переработку. За восемь месяцев этого года на мусоросортировочном комплексе в Астрахани отобрано свыше 4 тысяч тонн вторичного сырья, в том числе, макулатуры», – прокомментировала ситуацию представитель ООО «Чистая среда» Элла Кузьмина.


Многие из этих печатных изданий могли быть полезны и интересны астраханцам.

Благодаря новой акции «продлить» жизнь книге можно: в городе Астрахань на базе филиалов централизованной городской библиотечной системы действуют 13 пунктов буккроссинга – мест книгообмена, куда жители могут принести свои книги, которые уже прочитаны и потребность в их хранении исчезла, а также взять новые, понравившиеся для прочтения.

Пункты буккроссинга располагаются по адресам:


«Если астраханцы передадут свои ненужные книги в библиотеку, они не только сократят объём отходов, размещённых на полигоне, но и дадут возможность другим людям прочитать интересную книгу и получить новые знания», – отметила заместитель министра строительства и ЖКХ Астраханской области Ольга Бойправ.

Кроме того, в ближайших планах регионального оператора «ЭкоЦентр» подарить жителям города уличную полку буккроссинга.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

бумажные книгимусорутилизациявторая жизнь книгКниги – не мусорбиблиотекатвёрдые отходыбуккроссинг
0
0