Астрахань Четверг, 28 марта
Культура, 02.06.2023 11:28

В Астраханской области проведут мероприятия ко Дню России

Важный государственный праздник Российской Федерации, – День России (до 2002 года был «Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России») – начнут отмечать в Астраханской области уже со следующей недели, с 6 июня.

Региональное министерство культуры уже подготовило программу, чтобы астраханцы не пропустили интересные для себя мероприятия.

6 июня

10:00 – Астраханский музей-заповедник приготовил ряд мероприятий: «Личности в истории Астраханской губернии» и «Гауптвахта Астраханского гарнизона» на Гауптвахте. Посетить экспозиции можно будет до 9 июня.

7 июня

Многоформатная книжная выставка «Открой для себя Россию», посвященная становлению нашей страны республикой, истории государственных символов, состоится в читальном зале Библиотеки для инвалидов по зрению. На ней представят книги в различных форматах, например, выполненные шрифтом Брайля, крупно-шрифтовые и плоскопечатные.

8 июня

10:00 – Областная детская библиотека проведет устный журнал «Нет на свете места краше»: юных читателей познакомят с историей праздника и госсимволикой России, географическими просторами страны, богатствами в недрах российской земли, проживающими у нас народами, их культурой, обычаями и традициями. Кроме того, для детей проведут интеллектуальную интерактивную игру «Открой для себя Россию».

16:00 – на праздничном мероприятии в селе Марфино Володарского района выступят артисты Регионального культурного центра имени Курмангазы. В программе – ансамбль русских народных инструментов «Добрые ладони», патриотические песни в исполнении вокалистов Анэлии Мамбетовой и Амины Айдаралиевой.

9 июня

11:00 – в Музее боевой славы в Цейхгаузе проведут мероприятие под названием «Россия – Родина моя!» для школьников и студентов. На нем расскажут об истории праздника, порассуждают, что значит для молодежи Родина. Программу обещают наполнить поэтическими строками советских и русских поэтов.

11:00 – в Астраханской областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской пройдет презентация выставочного проекта «Отечество мое – великая Россия»: ведущие расскажут об истории Дня России. На выставке представят издания по культуре, географии, истории государства, литературу о выдающихся полководцах, правителях, общественных деятелях и ученых, внесших заметный вклад в развитие нашей страны.

14:00 – в Библиотеке для молодежи имени Б. Шаховского устроят праздничный концерт «Я другой такой страны не знаю». Гостей ждет разнообразная развлекательная программа; главная тема мероприятия – посвященный родине и патриотизму литература и музыка. Праздничную атмосферу обеспечат астраханские музыканты, такие, как Алиса Орлова, Ксения Катанова и ученики ДШИ № 5.

16:00 – Астраханский государственный ансамбль песни и танца посетит районный центр культуры поселка Енотаевка Енотаевского района с концертом. В программе – лучшие хореографические вокальные и инструментальные композиции в исполнении солистов и хора. Приходите послушать песни «Береги берега России», «Служить России», «Верните память», «Ой, Люба, Люба». В свою очередь балет представит хореографические постановки «Яблочко», «Возвращение казаков и «Танец с пиками».

17:00 – в досуговом центре Библиотеки для инвалидов по зрению состоится праздничный концерт «Мы едины», с участием эстрадной студии «Рандеву» и вокального ансамбля «Лотос». В программе прозвучат стихи о России в исполнении Татьяны Лебедевой, астраханской поэтессы.

18:00 – в Доме культуры Камызяка состоится концерт «Моя Россия». В качестве участников приглашены солисты Астраханской государственной филармонии: Сергей Евдокимов, Людмила Федорова, Владимир Сутыгин, Ольга Бочкарева, Ольга Фомичева и Елена Овсянникова. Они исполнят патриотические песни, хиты советской эстрады и русские народные песни.

10 июня

19:00 – на Петровской Набережной, рядом с Центром зимних видов спорта состоится торжественное мероприятие «Живи, Россия, здравствуй!» от Областного научно-методического центра народной культуры. Гостей ждет интерактивная программа с участием ансамбля традиционной песни астраханских казаков, подвижные игры, фотовыставка участников студии «Дельта», выставка-ярмарка изделий ДПИ и тематические мастер-классы по росписи на деревянных и керамических заготовках, ткачеству, плетению из природных материалов и многое другое.

11 июня

Астраханская картинная галерея и филиалы проведут музейные мероприятия об отечественном изобразительном искусстве, культурным традициям и идее их сохранения.

С 10:00 до 18:00 – Астраханская картинная галерея откроет временные выставки: «Искусство о повседневности. Жанровые произведения из собрания (живопись, графика, скульптура)» и «По пушкинским местам» с графикой Ивана Сорокина.

11:00 – в Доме-музее В. Хлебникова состоится музейное занятие «Встреча со старой Астраханью»: участников познакомят с историей, культурой, традициями города и края, их отражением в творчестве поэта-будетлянина.

14:00 – в Доме-музее Б.М. Кустодиева состоится тематическая обзорная экскурсия «Жизнь и творчество великого русского художника Бориса Кустодиева».

14:00 – в Доме купца Тетюшинова пройдет программа «В гостях у купца Григория Васильевича Тетюшинова».

18:00 – в Астраханском драматическом театре поставят гастрольный спектакль Ульяновского драматического театра «Кадриль» по пьесе Владимира Гуркина, сценариста фильма «Любовь и голуби».

12 июня

Главные торжества Дня России начнутся в Астраханском кремле утром: здесь поднимут российский триколор, местные артисты исполнят музыкальные номера.

10:00 – в кинозале учреждения «Астракино» (улица Кирова, дом № 13) покажут короткометражный православный мультфильм «Пересвет и Ослябя» (0+). Картина Станислава Подивилова расскажет о событиях Куликовской битвы 1380 года, а также о самых известных ее участниках – братьях-монахах Пересвета и Осляби. Вход на показ свободный.

10:00 – на базе культурного центра имени Курмангазы состоится мероприятие «Тебе, Россия, посвящаем!». Ведущие расскажут об истории праздника, проведут викторину на знание символики нашего государства. В литературной составляющей прозвучат стихи о великой России.

19:00 – на площадке у здания экскурсионно-выставочного комплекса Астраханского кремля состоится концерт-презентация Юношеского симфонического оркестра: свыше 60 музыкантов исполнят Гимн России, произведения Дунаевского и Чайковского.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минкультмероприятияДень Россиикультурные учрежденияпрограмматоржество
0
0