Астрахань Четверг, 28 марта
Здоровье, 13.12.2019 11:12

В Астраханской области пьют меньше, чем в 76 регионах страны

На сайте федерального проекта «Трезвая Россия» опубликован доклад «Национальный рейтинг трезвости - 2019. 5 лет исследованию».

На протяжении 5 лет «Трезвая Россия» ежегодно проводит экспертно-аналитическое исследование антиалкогольной работы каждого из 85-ти субъектов страны, которое выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от злоупотребления и незаконного оборота алкогольной продукции.

WhatsApp Image 2019-12-09 at 13.38.45.jpeg

Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из шести базовых критериев. Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). В таблице для каждого региона представлен итоговый балл, который и определил положение субъекта страны в «Рейтинге трезвости регионов». Чем меньше балл, – тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место. В качестве основы для составления рейтинга были выбраны наиболее важные критерии оценки степени трезвости регионов и связанной с ней социальной напряженностью, такие как число умерших от отравления алкоголем, численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и так далее.

Астраханская область расположилась на 9 (из 85) месте в рейтинге. Первая пятерка ожидаемо состоит из республик Северного Кавказа. Острее всего алкогольная проблема стоит в Магаданской и Сахалинской областях, Ненецком и Чукотском автономно округах, а также в Приморском крае.

Screenshot_4.png


В чем заключается основная цель составления рейтинга, рассказал руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты Российской Федерации Султан Султанович Хамзаев: «Рейтинг Трезвости Регионов – 2019 подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях. В свете поручений Президента России Владимира Владимировича Путина, «Рейтинг Трезвости Регионов» является общественным механизмом прямого контроля исполнения майского Указа, эффективным инструментом независимого мониторинга достижения субъектами Российской Федерации целей и задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»».

Специально для "Блокнот-Астрахань" результаты рейтинга прокомментировал координатор проекта в Астрахани Сергей Иванов: "Астраханская область пятый год входит в десятку ведущих регионов, но к сожалению проблема алкоголизма сильно развита, нужно усилить меры по новым угрозам, одна из которых - детский алкоголизм. Данная проблема актуальна и для нашего региона, мы приложим все возможные усилия, чтобы минимизировать факторы риска детского алкоголизма".

Напомним, что мы подробно освещаем борьбу астраханского филиала проекта с нелегальной продажей алкоголя и табака. Чтобы узнать, как ребята не постеснялись устроить сюрприз "Сюрпризу" и активно боролись с продажей "снюса" детям, переходите по ссылкам.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0