Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 27.10.2023 09:57

В Астраханской области редчайшие животные готовятся к турнирным боям

В Астраханской области редчайшие животные готовятся к турнирным боям

Инспекторы заказника «Степной», который находится в Лиманском районе Астраханской области, пристально следят за жизнью сайгаков. На этот раз они сняли на видео подготовку самцов к гону.

Крупное стадо редчайших животных безмятежно пасется в астраханских степях. На территории заказника есть все, что нужно для комфортного проживания этих антилоп:  трава, несколько рукотворных водопоев, безопасность и простор. Так что, часть сайгаков мирно занимается своими повседневными делами. А в это время самцы не теряют время даром и отрабатывают навыки борьбы за самок. «…Отдельные самцы бодаются, имитируя турнирные бои. Так они тренируются перед гоном, который наступит уже через месяц», - рассказали инспекторы.

Брачный период длится в среднем от недели до двух. В это время сайгаки устраивают ожесточенные бои за самок (нередко даже теряя в них свои красивые рога) с последующим образованием гаремов.

Отметим, что в астраханском заказнике и в калмыкском заповеднике «Черные земли» обитает одна популяция сайгаков – Северо-Западного Прикаспия. Всего лет десять назад этих антилоп в нашем регионе насчитывалось две-три тысячи, остро стоял вопрос, выживут ли они. Но сейчас поголовье конкретно этой популяции увеличилось до 25-26 тысяч особей.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

заповедниксайгакизаказник Степной
0
0