Астрахань Понедельник, 29 апреля

В Астраханской области сфотографировали единорогов

Заказник «Степной» был создан в 2000 году. Он раскинулся в Лиманском районе Астраханской области, заняв площадь более 109 тысячи га. Его главной задачей было сохранение и приумножение численности реликтовой антилопы – сайгака.

Теперь по заказнику ходят не просто стада сайгаков, а встречаются даже единороги. Это те самцы, которые в борьбе за самку потеряли один рог. Как раз такой экземпляр на днях попал в фотоловушку «Степного».

(видео от заказника Степной)

Сайгаки относятся к степным парнокопытным млекопитающим из семейства полорогих. Это относительно мелкое животное с длиной тела 110 – 146 см, высота в холке 60 – 79 см, а масса всего 23 – 40 кг. Так что, есть там практически нечего. И все же, охота на эту антилопу привела ее практически к полному исчезновению. Спасти животное от вымирания удалось только благодаря полному запрету на охоту и создание таких территорий, как «Степной».

Теперь, что касается рогов: они-то и стали одной из основных причин охоты на сайгака (кроме мяса, естественно). Рога часто используются в китайской медицине, их стоимость почти равна цене рогов носорога. Расти рога начинают почти сразу после рождения теленка. Самцам они пригождаются в борьбе за самку, брачный период начинается в последних числах ноября и кончается к 20-м числам декабря. А в конце весны – начале лета у самок появляются очаровательные малыши.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

заказник Степнойживотный мирединорогисайгакиЛиманский районрога
0
0