Астрахань Воскресенье, 28 апреля

В Астраханской области сфотографировали птичку, которая может и так, и эдак

В Астраханской области сфотографировали птичку, которая может и так, и эдак

Фото: Марина Вильданова

Даже с приходом холодов жизнь в природе Астраханской области не замирает и не становится менее разнообразной. Наоборот, в ней действует правило:  кто-то уходит, кто-то приходит. Вернее, если кто-то из пернатых улетает, на смену им прилетают другие. 

Например, в теплые края отправляются пеликаны, а вместо них в регионе появляются птицы с отличными акробатическими способностями – чижи.

Маленькая птичка размером с воробья, зеленовато-желтого окраса, зимует в Астраханской области. Фотографии этого представителя вьюрковых опубликовал Астраханский биосферный заповедник. «…Кормится семенами и, подобно акробату, может повисать вниз головой на стеблях растений…», -  подписала кадры их автор Марина Вильданова.


А ведь чиж действительно тот еще ловкач, помогает ему в этом миниатюрный размер – вес около 15 граммов и длина тела около 12 сантиметров. Они настолько активные, что со стороны может показаться, будто птицы чем-то обеспокоены и хаотичны в движениях, но это на первый взгляд. На самом деле в их стае существует строгая иерархия. Чижи не сплоченные и подчиняются доминирующим группам или особям. При этом они предпочитают жить парами.

По словам астраханского писателя и фотографа Владимира Панькова, чижи прилетают к нам на зимовку. «У нас снега не так много, поэтому они могут достать семена различных диких растений, которыми питаются. У нас он не гнездится, потомство выводит в более северных регионах, но может встречаться на пролете на зимовку или оставаться на всю зиму», - рассказал «Блокноту Астрахань» натуралист.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

фаунаживотныебиосферный заповедник
0
0