Астрахань Вторник, 23 апреля

В Астраханской области скоро зацветут краснокнижные тюльпаны

Пройдет еще неделя-две – и астраханская степь покроется ковром диких тюльпанов. Увидеть это невероятное по красоте зрелище удается далеко не всем – тюльпаны растут не везде, а период их цветения длится всего 7 – 14 дней.

Точную дату цветения степных тюльпанов предсказать почти невозможно – слишком много здесь зависит от погодных условий. Однако в Ахтубинском районе к этим дням вот уже который год приурочивают творческий фестиваль «Степной тюльпан Богдо». Обычно не ошибаются. Хотя несколько лет назад погода подвела, перед фестивалем сутки шел ливень, большую часть программы пришлось перенести в Дом культуры поселка Нижний Баскунчак. Однако даже в тот год тюльпаны были, хоть и не в таком большом количестве.


В этом году фестиваль пройдет уже в десятый раз и состоится 16 – 17 апреля. Организатором его выступает Ахтубинская районная детская художественная школа №4 им. П.И. Котова. К участию приглашаются как фотографы, художники, поэты, музыканты, экологи, так и все те, кто любит природу. В программе – экскурсии по экологическим тропам Богдинско-Баскунчакского заповедника, знакомство с экспозицией музея заповедной природы, мастер-классы и пленэры в живописных местах. Изюминкой фестиваля является также ритуал у фигуры Белого старца. Буддисты считают Белого старца хранителем жизни и долголетия, приносящим покой и гармонию. Там, где он появляется, наступают мир и благополучие.


Но, конечно, главной достопримечательностью фестиваля являются тюльпаны. Когда-то эти цветы по весне покрывали практически всю астраханскую степь. Но распашка и ирригация постепенно привели к тому, что все три сохранившихся вида тюльпана внесены в Красную книгу. Однако после создания Богдинско-Баскунчакского заповедника на его территории многие виды редких растений стали расти в численности. Поэтому именно в окрестностях горы Большое Богдо сегодня можно увидеть наибольшее количество степных тюльпанов.

Однако рвать их категорически запрещено. В 2019 году был инцидент, когда девушка, собрав букет тюльпанов, сделала фото и выложила в сеть. Ее нашли и оштрафовали.


В Астраханской области произрастает три вида диких тюльпанов, и все они - краснокнижные.

Тюльпан Шренка (Геснера) – самый крупный и декоративный, считается одним из родоначальников первых культурных сортов. Встречается в составе степных и полупустынных сообществ, на известняковых и меловых обнажениях от низменности до предгорий, поднимается до 600 м над уровнем моря. В Богдинско-Баскунчакском заповеднике растет по окраинам лиманов в урочище Шар-Булак, по глинистым и щебнистым склонам горы Большое Богдо, балок и карстовых воронок.

Почему у него два имени? Свое название цветок получил в честь немецкого ученого с русскими корнями Александра Ивановича Шренка, уроженца Тульской губернии, который обнаружил находку в 1873 году на просторах Казахстана. Однако еще ранее, в XVI веке, отец современной ботаники Конрад Геснер описал цветок, который отечественная ботаника трактует как тот же самый тюльпан Шренка. Так или иначе, в названии цветка увековечены имена обоих ученых: в Красную книгу цветок внесен как тюльпан Шренка, в научной среде известен как тюльпан Геснера.


Тюльпан Шренка-Геснера в астраханских степях чаще всего имеет красную окраску, но встречаются экземпляры желтые, оранжевые, сиренево-розовые и пестрые.  

Собирать растения на букеты, выкапывать и продавать луковицы категорически запрещено.

Кроме тюльпана Шренка, в Астраханской области довольно широко распространен тюльпан Биберштейна, или дубравный тюльпан. Это многолетнее растение с желтыми цветами впервые было описано в 1829 году австрийскими ботаниками Йозефом и Юлиусом Шультесами, а названо в честь российского ученого, биолога, путешественника Федора Биберштейна, который привез образцы растения с Северного Кавказа. Внесен в Красную книгу Астраханской области.


Ну, и наконец третий тюльпан – двуцветковый. Он гораздо скромнее своих сородичей, но также занесен в региональную Красную книгу.


Ольга Новикова






Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

БогдотюльпаныСтепной тюльпан БогдоАхтубинский район
1
0