Астрахань Суббота, 20 апреля

Кто к нам первый весной прилетает? Птицы Астраханского заповедника

Массовые весенние миграции птиц в дельту Волги уже начались - крики пернатых уверено разносятся над заповедными просторами, в небе видны косяки. В Астраханском биосферном заповеднике рассказали, кто уже прилетел и как долго задержатся пернатые гости в нашей «птичьей гостинице».

Кудрявые пеликаны - обычный пролётный и гнездящийся вид - в Астраханский заповедник прилетают уже во второй половине февраля. Свои гнезда эти птицы строят из стеблей и листьев тростника, а основанием служат грунт или тростниковые наносы. Кстати, размеры гнездовых плотов варьируются от одного до 10 метров и даже больше.


Весенний прилёт квакв проходит со второй половины марта. С апреля до первой декады мая кваквы откладывают яйца, а в конце июня-начале июля из гнезд вылетают птенцы. В Астраханском заповеднике эти птицы проводят всё лето, активно занимаются охотой и только в ноябре отлетают за пределы дельты Волги. Кваквы отлично маскируются и хорошо прячутся.

Малые белые цапли прилетают в середине марта, а в мае проходит яйцекладка. Это многочисленный вид, который обитает на косах и мелководьях авандельты, постоянных и временных водоёмах и по берегам протоков. Малые белые цапли задерживаются в Астраханском заповеднике до ноября. Отдельные птицы встречаются в дельте даже в декабре.



Зимовка лебедей-кликунов проходит в северо-западной части Каспийского моря, из-за этого на весеннем пролёте лебеди-кликуны встречаются очень рано – уже в феврале. Они держатся в дельте Волги до середины апреля, образуя скопления в несколько тысяч и более особей.



Огари – обычный для заповедника вид на пролёте и гнездовании. Весенний прилёт в дельту приходится на конец первой декады марта. В мае и июне выводки этих уток, состоящие из 8-10 более утят, часто встречаются по водотокам, на ильменях или полоях. Гнездятся огари в дуплах и земляных норах.




Теплолюбивый чирок-трескунок весной прилетает в середине марта, позже других уток. А на зимовку эти птицы отлетают одними из первых. Свое название чирок получил из-за голоса: у самца это тихий деревянный треск, а у самки – высокое дребезжащее кряканье.



Удод отмечается с марта. Гнездится отдельными парами в дуплах деревьев, пустотах пней, расщелинах, постройках. Встречается в заповеднике по август, иногда и в сентябре.



В третьей декаде марта начинается весенний пролет лысухи – многочисленного пролётного и гнездящегося вида. Через месяц происходит начало гнездования, а уже в первой декаде мая вылупляются первые птенцы. Покидают дельту Волги лысухи в октябре – первой половине ноября.



Массовый прилёт серого гуся приходится на вторую пятидневку марта, а уже в конце месяца начинается массовое начало яйцекладки. Гуси гнездятся отдельными парами в густых тростниковых и рогозовых зарослях. Стаю гусей нетрудно узнать - во время пролёта летит высоко, выстроившись углом. На кормёжку летит, растянувшись в неровную шеренгу.



Кроме перечисленных самых массовых видов, в марте в Астраханский заповедник также прилетают камышница, чибис, перевозчик, турухтан, бекас, озерная чайка, жёлтая трясогузка, малая поганка, большая поганка, большая выпь и многие другие птицы. Недаром дельту Волги и заповедник называют птичьим царством и «птичьей гостиницей» - здесь обитает 283 видов птиц (из них гнездятся 99, встречаются в периоды миграций 155 и периодически залетают 23). Более 80 видов занесены в Красную книгу.

Ольга Новикова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

животный мирастраханская природаптицы астраханской областиАстраханский биосферный заповедник
0
0