В Астраханской области создадут системную модель психологической помощи детям
Фото: от пресс-службы губернатора Астраханской области
Читайте также:
- Астраханские таможенники передали на нужды СВО более 140 мотоциклов (сегодня, 09:17)
- В Астрахани раскрыли 56 эпизодов мошенничества при получении соцвыплат (сегодня, 08:24)
- Зелень Астраханского кремля обретает форму и красоту (сегодня, 07:37)
- В Астрахани завершили испытания на теплосетях, но горячую воду дали не всем (вчера, 21:34)
- Глава Астрахани резко высказался о ситуации с городскими водоемами: чего там только нет (вчера, 21:16)
С 9 апреля стартует проект «Сопровождение детей участников СВО в состоянии горя и утраты». Программа была создана для оказания профессиональной помощи детям – решения одной из самых сложных задач.
Речь идет о психологической поддержке, формировании условий сохранения психического здоровья, социальной адаптации и полноценного развития ребенка. Специалисты системы образования и смежных сфер могут распознать кризисное состояние и оказать необходимую помощь. От их уровня подготовки зависит, сможет ли ребенок обойтись без тяжелых последствий после полученной психологической травмы.
Новая образовательная программа начнется в Астраханском государственном медицинском университете в рамках реализации поставленных губернатором Игорем Бабушкиным задач. Проект создан ради психологической поддержки детей, испытывающих эмоциональную нагрузку, внутренние переживания и тревожность. Как отметил ректор АГМУ Сергей Поройский, по итогам тренинга педагоги будут формировать психологически безопасную и поддерживающую образовательную среду для каждого ребенка.
Обучение пройдет в очном формате на базе Астраханского ГМУ. Программа поможет выстроить в Астраханской области системную модель ранней психологической помощи детям участников СВО. Это в будущем минимизирует риски развития посттравматических состояний.
Новости на Блoкнoт-Астрахань