В Астраханской области усилят контроль за обеспечением лекарствами по льготам
Фото: от пресс-службы губернатора Астраханской области
Читайте также:
- В Астрахани стало работать еще больше заправок: где сегодня можно заправиться (сегодня, 07:23)
- Игорь Бабушкин: ситуация на АЗС в Астраханской области стабилизируется (сегодня, 08:04)
- В Астрахани обновляют улицу с историческими домами и самым большим театром в ЮФО (вчера, 16:38)
- В Астрахани пенсионер нашел рядом со своим гаражом ручную гранату (вчера, 16:00)
- Среди астраханцев ищут новых судебных приставов (вчера, 14:36)
На заседании координационного совета по делам инвалидов и ветеранов губернатор Игорь Бабушкин распорядился усилить контроль за обеспечением астраханцев льготными лекарствами. Участники также рассматривали вопросы реабилитации ветеранов СВО и развития адаптивного спорта.
Ситуация с обеспечением льготными препаратами в Астраханской области остается стабильной, о чем говорят данные Росздравнадзора. Игорь Юрьевич поручил профильным ведомствам осуществлять постоянный контроль за ситуацией, уделяя внимание снабжению аптек, особенно в сельской местности.
Ольга Панова, глава астраханского филиала фонда «Защитники Отечества», выступила с докладом о поэтапной реабилитации участников спецоперации. Она отметила, что в регионе выстроили систему сопровождения демобилизованных и комиссованных ветеранов боевых действий. Фонд «Защитники Отечества» оказывает бойцам и их семьям социальную, медицинскую и психологическую помощь, комплексно сопровождает их на всех этапах восстановления и возвращения к мирной жизни.
Медицинская реабилитация выстроена в три этапа, проходит на базе Городской клинической больницы № 3 имени Кирова. С начала 2026 года в медучреждении восстановились 89 участников СВО, оздоровление и санаторно-курортное лечение в профильных федеральных центрах прошли еще 123 человека.
Также бойцов обеспечивают современными протезами. 48% нуждающихся уже получили протезные изделия, у 22% протезирование находится в процессе, еще 30% ветеранов пока не готовы к установке высокотехнологичных протезов по медицинским показаниям.
О развитии адаптивного спорта в регионе доложила замминистра физической культуры и спорта Астраханской области Елена Леднева. Из ее доклада следует, что сейчас в подведомственных министерству учреждениях регулярно занимаются 187 участников СВО, еще 34 – в муниципалитетах. В Астраханской области реализуется проект адаптивного спорта «СВОя команда», улучшается инфраструктура Центра адаптивной физической культуры и спорта, действует система подбора форм занятий для ветеранов с инвалидностью.
«Нужно сделать все, чтобы и бойцы, получившие инвалидность на фронте, и другие астраханцы с ограничениями здоровья могли жить полноценной жизнью и имели все возможности для самореализации», – резюмировал губернатор Игорь Бабушкин.
Новости на Блoкнoт-Астрахань