Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2022 08:08

В Астраханской области в программу по ветхому жилью попали 308 тысяч «квадратов»

Как мы узнали от наших коллег из «Пункт-А», эту цифру назвал на заседании Думы Астраханской области 29 ноября и.о. министра строительства региона Сергей Трушкин.

Этот громадный объём хотят включить в новую программу по расселению аварийного жилья в марте 2023 года. А мы напомним, что предыдущую программу по расселению астраханцев из ветхого жилья, признанного таким до 1 января 2017 года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», ещё не закончили. Астраханская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют выполнить программу переселения досрочно, до конца 2022 года. Осталось, правда, всего ничего, чуть меньше месяца.

Сергей Трушкин признал, что пока бюджет на 2023 год не предусматривает дополнительных затрат в связи с пересмотром софинансирования программ по переселению: основные деньги на всё поступают из фонда реформирования ЖКХ, а регион немного помогает из своего бюджета. Раньше пропорции вложения были 75/25, однако недавно законодательство пересмотрели и изменили доли – 60/40.

«На сегодняшний день мы сосредоточены на досрочном завершении программы переселения, рассчитанной на 2017-2024 годы. Что касается изменения параметров софинансирования, то мы в курсе ФЗ-185. Однако конкретных директив по данному вопросу в министерство пока не поступало. Мы, со своей стороны, готовимся к составлению новой программы путем признания домов ветхим. 308 000 квадратных метров уже признаны. До марта планируется сформировать программу, тогда и будут понятны её параметры», – заключил и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Кстати, 308 тысяч квадратных метров – ровно в семь раз больше той программы переселения, которая завершается сейчас.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минстройДума Астраханской областиСергей Трушкинпереселение из ветхого жилья308 тысяч квадратных метровЖКХпризнаны аварийными
0
0