Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.10.2023 15:30

В Астраханской области за 9 месяцев утонуло более 40 человек

По данным регионального МЧС, с начала 2023 года на водных объектах Астраханской области произошло 89 происшествий: пострадали 114 человек, погиб – 41 человек, в том числе 5 детей.

Любой водоем – стихийная среда, не устают напоминать нам спасатели. И эта среда не терпит безответственности, а ошибки могут стоит очень дорого. На воде нужно сохранять предельную концентрацию внимания и не забывать о правилах безопасности поведения и применять их относительно времени года. Как? Например, стоит помнить, что осенью использование судов сильно усложнено коротким световым днем и сильными порывами ветра – последние понижают температуру воды, нагоняют туманы к водной поверхности и поднимают волны.

Сотрудники МЧС рекомендуют перед выходом на воду тщательно подготавливать маломерное судно к плаванию: проверять исправность лодки и навигационных приборов, наличие средств защиты и связи. Эти правила действуют круглый год, а следующие пункты будет полезно соблюдать сейчас:

- рассчитывать на светлое время суток время выхода и прибытия;

- заранее знакомиться с предстоящим маршрутом движения, местами остановок, прогнозом погоды (обратить внимание на силу и направление ветра и течения);

- двигаться с безопасной скоростью;

- при густом тумане с нулевой видимостью нужно прекратить движение и переждать, пока преграда не рассеется;

- не швартовать суда в узкостях, поворотах, вблизи судового хода;

«Помните, что недопустимо управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, которое является одной из основных причин гибели людей на водных объектах. Берегите свою жизнь и жизнь близких!», – советуют отважным мореплавателям в пресс-службе ГУ МЧС России по Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧСстатистикаутонувшиеводаакваториябезопасности на водепроисшествиямаломерное судноправиларекомендации
0
0