Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 18.09.2021 23:49

В Астраханской области завершился второй день голосования

 В Астраханской области завершился второй день трёхдневного голосования на выборах депутатов Госдумы РФ и Думы Астраханской области. Сегодня участие в нём приняли порядка 80 тысяч избирателей, сообщает Избирательная комиссия Астраханской области. Суммарная явка по итогам первых двух дней составляет порядка 24,5%, свой выбор сделали более 180 тысяч избирателей.

В субботу, с 8.00 утра в Астраханской области вновь открылись 572 постоянных избирательных участка, а также временные: в стационарах, на буровых платформах, железнодорожном вокзале в Астрахани. Все они подготовлены в соответствии с необходимыми требованиями, в том числе санитарно-эпидемиологической безопасности в условиях пандемии коронавируса. 

Нарушений законодательства и происшествий на избирательных участках 18 сентября зафиксировано не было – народное голосование проходит спокойно и открыто. Этому способствует то, что на выборах продолжают работать 3057 наблюдателей, а безопасность и охрану порядка обеспечивают 1900 полицейских. Также в Астрахани организована работа центра общественного наблюдения на базе института развития образования «Платформа», где независимые эксперты, представители СМИ и кандидаты в режиме онлайн могут следить за ходом голосования. 

Вместе с выборами депутатом Госдумы и Областной думы в Астраханской области с 17 по 19 сентября решается важный вопрос о присвоении области статуса приоритетной геостратегической территории. Своё мнение по нему астраханцы могли выразить на избирательных участках в 12 районах области и во всех районах Астрахани. Всего такое голосование было организовано на 400 участковых избирательных комиссиях. По итогам двух дней в нём приняли участие порядка 62 тысяч человек, 35 тысяч проголосовало накануне, ещё 27 тысяч – сегодня, 18 сентября.

Анна Иванова 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

голосование в АстраханиНовости Астраханивыборы в Думу Астраханской областивыборы в Госдуму
0
0