Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 14.06.2022 08:02

В Астраханской области жителей села Новокрасное лишают последних благ

Во все инстанции и СМИ, в том числе, и в нашу редакцию, обращаются жители села Новокрасное Володарского района. Астраханцев лишают адекватного почтового и медицинского обслуживания.

В конце мая сельчане написали коллективное обращение к председателю Общественной палаты Володарского района Нуржану Семигуллаевичу Медетову:

«К Вам обращаются жители села Новокрасное с просьбой рассмотреть волнующий нас вопрос. Дело в том, что в селе постепенно исчезают учреждения, обслуживающие население. Год назад был построен новый ФАП, но вот уже несколько месяцев в нем нет медицинского работника. ФАП бездействует. А в селах живут в основном пожилые. Сейчас закрывают отделение почты. Чтобы отправить посылку, надо будет ехать в село Марфино за 12 километров. Совершенно непонятно, как будут осуществлять платежи за ЖКХ пенсионеры, получать почту».

Под этим обращением подписались жители села. Все они переживают, что постепенно возвращаются в доисторические времена. Какая судьба ждет ФАП, пока неизвестно. Зато у руководства Почты России в области есть объяснение: представитель организации ссылается на то, что здание отделения согласно технического заключения находится в аварийном состоянии и подлежит сносу.

Наши коллеги из сетевого издания «Заря Каспия», куда жители села также обратились за помощью, приводят ответ начальника Володарского почтамта Александры Брацковой:

- Произвести ремонт указанного объекта недвижимости силами филиала не представляется возможным по причине нецелевого использования расходования денежных средств. На сегодняшний день размещение ОПС Новокрасное создает угрозу жизни и здоровью людей - как сотрудников АО «Почта России», так и посетителей.

И альтернативу найти пока не удалось: свободная часть здания администрации, которое можно было бы использовать под отделение почты, нуждается в капитальном ремонте и реконструкции коммуникаций. Ни у администрации, ни у Почты России нет бюджета на эти расходы. Районная администрация, куда обращалась глава сельсовета еще в конце февраля текущего года, никак не отреагировала на ситуацию.

Тем не менее, есть нужды, которые жизненно важны для сельчан: получать пенсию и социальные выплаты, оплачивать коммунальные услуги и т.д. Руководство местного почтамта предлагает временное решение: в селе три раза в неделю будет удаленно работать почтальон с переносным мобильным кассовым аппаратом.

- Сколько сотрудник выдержит такой режим работы? Она одна на три села, на своих ногах будет бегать по домам за мизерную зарплату, что-то порядка 5 тысяч рублей, - рассказывают сельчане. - Какой человек сможет работать долго в таких условиях?

Но для получения и отправления посылок все равно придется ехать в другое село. Марфино, где располагается ближайшее действующее отделение Почты, находится в 12 километрах от Новокрасного.

Вера Никанорова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ФАПпочта Россииобращение в редакциюхочу сказатьВолодарский район
0
0