Астрахань Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 21.09.2023 11:00

В астраханской поликлинике тестируют систему тайм-менеджмента

Пилотный проект в рамках нацпроекта «Здравоохранение», направленный на оптимизацию профилактических мероприятий, проводится на базе отделения № 1 городской поликлиники № 10. В региональном минздраве его назвали системой тайм-менеджмента врачей общей практики.

Проект призван решить главные задачи в борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Так, если раньше рабочее время врача общей практики делилось на приемы пациентов в поликлинике и вызовы на дом, то по проекту акцент делается на профилактику. То есть, на эту работу специалисту отводят на менее трех часов в день – 2 часа на диспансеризацию и профосмотры в поликлинике, 1 час на диспансерное наблюдение маломобильных граждан на дому.

Проект уже в стадии эксперимента: он позволил выявить большее количество неинфекционных заболеваний на начальных стадиях, улучшил качество диспансерных наблюдений стоявших на учете граждан и охватил профмероприятиями трусовчан разных возрастных групп.

Врач общей практики поликлинического отделения № 1 Айман Имангалиева рассказала, что раньше четыре часа уходили только на приемы пациентов в поликлинике, а после приходилось отправляться на вызовы по участку: «Сейчас мы общаемся только с пациентами, имеющими хронические, онкологические заболевания, наблюдаем их в домашних условиях, а также приглашаем на прием тех граждан, кто давно не посещал специалистов, но стоит на диспансерном учете. Для того и был разработан пилотный проект, чтобы больше времени уделялось именно профилактической работе».

Чтобы усилить работу мобильных бригад по обслуживанию пациентов, в поликлинику трудоустроили молодых специалистов и ординаторов.

Как отметили в региональном минздраве, промежуточные итоги проекта подводятся еженедельно и, учитывая положительный опыт, было принято решение продлить реализацию до конца 2023 года и распространить проект на поликлиническое отделение № 2 по улице Льва Толстого, дом № 6.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравпроекттайм-менеджментврачи общей практикипациентыгородская поликлиника № 10отделение № 1на домупрофилактическая работаЗдравоохранение
0
0