Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 21.09.2023 09:03

Останки астраханского красноармейца захоронят на малой родине

Племянница погибшего солдата обратилась в агентство по делам молодежи Астраханской области с просьбой перевезти и захоронить останки на территории нашего региона с воинскими, гражданскими и духовными почестями возле могилы его матери, Евдокии Беляковой.

С 16 по 18 сентября в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1», в котором принимали участие воспитанники сводного юнармейского отряда «Тайфун» имени Героя Российской Федерации Г.М. Замышляка. Ребята поехали в поселок Лесогорский Ленинградской области, на торжественную траурную церемонию перезахоронения солдат и командиров 115 стрелковой дивизии на мемориале № 78. Погибшие пали смертью храбрых в августе 1941 года при обороне Карельского перешейка. Останки уроженца Астраханской области были обнаружены отрядом «Северный рубеж» во время летних поисковых работ.

На останках красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны на поле боя, находилась капсула с информацией о ефрейторе РККА Алексее Белякове. Активисты разыскали родственников. Стало известно, что солдат пропал без вести в августе 1941 года, мама Алексея ждала возвращения сына, пока не умерла в 1957 году.

После церемонии на мемориале № 78 останки астраханца передали представителю Центра военно-патриотического воспитания при областном агентстве по делам молодежи Андрею Хованскому. Солдата захоронят на малой родине в октябре 2023 года, возле могилы его матери.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

агентство по делам молодежипоисковый отрядостанкиАлексей Беляковплемянницадядязахоронениекапсулаефрейторкрасноармеец
1
0