Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.01.2023 11:22

В астраханской теплице пятого поколения собрали 15 тонн томатов

Об этом стало известно в ходе визита председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и вице-спикера Виталия Гутмана в тепличный комплекс «Кедр», предприятия со статусом «особо важного инвестиционного проекта».

Комплекс является крупнейшим в регионе по круглогодичному выращиванию томатов и огурцов в закрытом грунте, находится на территории Икрянинского района близ рабочего поселка Ильинка. Общая площадь его территории 47,5 гектара, непосредственно тепличные конструкции занимают 10 гектаров.

Статус «особо важного» проект получил в 2021 году: высокотехнологичный комплекс уникален не только для Астраханской области, но и по общероссийским меркам. Проект относится к тепличным комплексам 5 поколения, современное оборудование дает возможность существенно минимизировать эксплуатационные расходы, повысить урожайность и эффективность производства. Здесь выращивание овощей практически полностью автоматизировано. При этом отметим, что продукция экологически чистая, что подтверждают результаты проводимых экспертиз.


Плановая урожайность теплицы – 7,4 тысячи тонн в год при круглогодичном выращивании. Первый урожай томатов, высаженных в августе, уже созрел – в декабре 2022 года собрали 15 тонн, в конце января текущего года планируют следующий сбор. До астраханского потребителя здешняя продукция обязательно дойдет: поставки на местный рынок у «Кедра» в приоритете. Уже налажено сотрудничество с местными предпринимателями, ведутся переговоры с крупными торговыми сетями.

Как отметил Игорь Мартынов, обладая статусом «особо важный инвестиционный проект», предприятие пользуется мерами государственной поддержки. Применяется пониженная ставка налога на имущество, предоставлен кредит на льготных условиях, из регионального бюджета было выделено более 20 миллионов рублей на подведение инженерных коммуникаций: «Мы видим, что средства вложены не зря. Здесь действительно новый уровень сельскохозяйственного производства. Это результат совместной работы и инвестора, и губернатора, и правительства, и депутатского корпуса».





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновВиталий Гутмантеплица пятого поколенияурожай овощейтоматыогурцыКедрвыращивание овощейособо важный инвестиционный проект
0
0