В астраханской теплице пятого поколения собрали 15 тонн томатов

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области
Читайте также:
- Астраханец наладил выпуск мыла из жира африканского сома (13.01.2023 11:13)
- Астраханец переводил в деньги биткоины от продажи наркотиков (13.01.2023 10:43)
- Разработан законопроект, направленный на борьбу с безработицей в России (13.01.2023 10:14)
- За ночь в Астраханской области сгорели летняя кухня и жилой дом (13.01.2023 10:01)
- В Советском районе Астрахани неизвестный поджог вагон-бытовку (13.01.2023 09:41)
Об этом стало известно в ходе визита председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и вице-спикера Виталия Гутмана в тепличный комплекс «Кедр», предприятия со статусом «особо важного инвестиционного проекта».
Комплекс является крупнейшим в регионе по круглогодичному выращиванию томатов и огурцов в закрытом грунте, находится на территории Икрянинского района близ рабочего поселка Ильинка. Общая площадь его территории 47,5 гектара, непосредственно тепличные конструкции занимают 10 гектаров.
Статус «особо важного» проект получил в 2021 году: высокотехнологичный комплекс уникален не только для Астраханской области, но и по общероссийским меркам. Проект относится к тепличным комплексам 5 поколения, современное оборудование дает возможность существенно минимизировать эксплуатационные расходы, повысить урожайность и эффективность производства. Здесь выращивание овощей практически полностью автоматизировано. При этом отметим, что продукция экологически чистая, что подтверждают результаты проводимых экспертиз.
Плановая урожайность теплицы – 7,4 тысячи тонн в год при круглогодичном выращивании. Первый урожай томатов, высаженных в августе, уже созрел – в декабре 2022 года собрали 15 тонн, в конце января текущего года планируют следующий сбор. До астраханского потребителя здешняя продукция обязательно дойдет: поставки на местный рынок у «Кедра» в приоритете. Уже налажено сотрудничество с местными предпринимателями, ведутся переговоры с крупными торговыми сетями.
Как отметил Игорь Мартынов, обладая статусом «особо важный инвестиционный проект», предприятие пользуется мерами государственной поддержки. Применяется пониженная ставка налога на имущество, предоставлен кредит на льготных условиях, из регионального бюджета было выделено более 20 миллионов рублей на подведение инженерных коммуникаций: «Мы видим, что средства вложены не зря. Здесь действительно новый уровень сельскохозяйственного производства. Это результат совместной работы и инвестора, и губернатора, и правительства, и депутатского корпуса».

Новости на Блoкнoт-Астрахань