Астрахань Вторник, 23 апреля
Политика, 13.01.2023 10:14

Разработан законопроект, направленный на борьбу с безработицей в России

На днях в государственную Думу России был внесен проект новой редакции федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». В числе авторов – председатель ГД Вячеслав Володин.

Законопроектом предлагается сделать акцент на предотвращение безработицы в нашей стране. В частности, создать дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь служб занятости: например, люди, ищущие лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения.

Также в законопроекте оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости, в их числе – участники специальной военной операции и члены их семей.

Индивидуальные предприниматели и самозанятые, после принятия законопроекта, смогут встать на учет и получать пособие по безработице в максимальном размере. Даже больше – в российском законодательстве впервые будут закреплены такие категории, как самозанятые и платформенно занятые – речь идет о, например, курьерах и таксистах.

В законопроекте прописали и организацию содействия трудоустройству молодежи, работу служб занятости с образовательными организациями с целью профориентации и трудоустройства молодых специалистов, ввели норму о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время.

Законопроектом предусматривается индивидуальная работа служб занятости с каждым безработным – она будет строиться на комплексной оценке его профессиональных навыков. Для такого даже ввели понятие «подходящая работа».

«Действующий закон о занятости разрабатывался 30 лет назад. Сейчас принципиально иные формы занятости, другие вызовы и проблемы. Принятие нового закона о занятости назрело давно», – прокомментировал инициативу Вячеслав Володин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

государственная ДумаВячеслав Володинзаконопроектбезработицасамозанятыеиндивидуальные предпринимателислужба занятости
0
0