Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 29.07.2022 10:45

В августе астраханцев ожидают нововведения в законах

Рабочим пенсионерам поднимут выплаты.

С начала месяца автоматически повысят выплаты рабочим пенсионерам. Размер будет индивидуальным, не превышать 3 пенсионных баллов (с июля 2022 года 1 пенсионный балл – 118,1 рублей) и зависеть от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем 2021 году. Максимальная прибавка составит 354 рубля.

Кроме того, фиксированную выплату к пенсии удвоят россиянам, которым в августе 2022 года исполнится 80 лет. Размер страховой пенсии складывается из фиксированной выплаты, – для всех она составляет 7220 рублей 74 копейки, – и страховой части, размер которой индивидуален в зависимости от количества накопленных пенсионных баллов и страхового стажа. В итоге с августа увеличенная фиксированная часть для 80-летних пенсионеров составит 14,4 тысяч рублей.


Фото: kkoop.ru

Самозанятым упростят регистрацию бизнеса.

Для того, чтобы увеличить количество легально работающих самозанятых, будет упрощён процесс регистрации: встать на учёт в налоговых органах можно будет через портал госуслуг. Данные о постановке на учёт будут переданы в налоговые органы оператором. Раньше самозанятым приходилось выполнять процедуру через приложение «Мой налог» и личный кабинет на сайте федеральной налоговой службы.

Упрощающий закон вступит в силу с 1 августа 2022 года.

Введут «спортивный» налоговый вычет.

С 1 августа 2022 года можно будет подать документы на получение «спортивного» налогового вычета за ненадлежаще оказанные услуги спортивными организациями. Компенсация денежных средств, потраченных на себя или своих несовершеннолетних детей, полагается только при заключении договора на оказание услуг со спортивными организациями из перечня министерства спорта Российской Федерации: актуальный список находится на официальном сайте ведомства.

Россияне смогут оформить возврат 13% от суммы, потраченной на занятия спортом, но не более 15,6 тысяч рублей.

НФС разрешат разглашать личные данные налогоплательщиков.

С 1 августа 2022 года федеральной налоговой службе позволят передавать личные данные россиян с их одобрения.

Согласно налоговому кодексу Российской Федерации, все сведения о налогоплательщике, которые поступили в распоряжение ФНС, являются налоговой тайной. Теперь же, если налогоплательщик дал своё согласие на передачу целой или частичной информации, то это не будет считаться разглашением налоговой тайны.

В скором времени ФНС разработают форму согласия и порядка передачи информации о налогоплательщиках.


Фото: riakchr.ru

Гражданам Украины, ЛНР и ДНР разрешают остаться в России.

После 17 августа 2022 года граждане Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики, не получившие временного разрешения на пребывание в России, должны были подвергнуться административной ответственности.

Но, как заявил официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, период пребывания было решено продлить. Теперь граждане Украины, ДНР и ЛНР вправе оставаться на территории России после 17 августа, несмотря на снятие временных ограничений на транспортное сообщение между государствами. Однако необходимо будет обратиться в территориальные органы МВД и получить временное разрешение, оформить статус беженца или российское гражданство.

Новые правила приобретения, хранения и ремонта оружия.

Ряд требований в сфере оружейного оборота вступил в силу уже в июне 2022 года: увеличен возрастной порог для владельцев оружия до 21 года, введён запрет на продажу огнестрельного оружия с барабаном или магазином лицам, ранее владевшими одно- иди двуствольным оружием менее 2 лет.

С 25 августа текущего года в силу вступят поправки правила ремонта и оборота оружия.

Его починкой теперь сможет заниматься не только производитель, но и коммерческие фирмы при условии, что они будут зарегистрированы как юридическое лицо с соответствующей лицензией. Выдачей направлений займётся Росгвардия.

Для тренировочных и учебных стрельб разрешат использовать магазины большей ёмкости. При этом ограничат общее количество купленного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также гладкоствольного огнестрельного оружия – приобрести можно будет не более 5 единиц каждого вида. У одного человека не может быть более 10 единиц оружия всех видов.


Фото: 9111.ru

Заключённым позволят завести и обновить паспорта.

С 25 августа 2022 года через администрацию следственного изолятора содержащиеся под стражей обвиняемые и подозреваемые смогут получать российский паспорт.

Сейчас лица, находящиеся в СИЗО, не могут заменить документ или получить новый в случае, если срок действия старого истёк, из-за чего находящиеся под стражей не могли заключить брак или оформить инвалидность.

Теперь же администрация возьмёт на себя обязательства о приёме заявлений и перенаправке их в территориальные органы МВД. Оформленные паспорта будут храниться в личных делах заявителей.

Изменится подход к рекламе детского питания.

С 27 августа 2022 года начнут действовать поправки к содержанию рекламных роликов питания для искусственного вскармливания. Так, станет обязательным упоминать преимущества грудного вскармливания перед смесями, о возрастных ограничениях сухих смесей и других аналогов женского молока, о необходимости консультации со специалистом перед употреблением рекламируемого продукта.


Фото: novostivl.ru

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Законпенсионерысамозанятыеоборот оружиядетское питаниеналоговый вычетспортФНСрекламаэкспорт
0
0