Астрахань Среда, 24 апреля
Здоровье, 19.12.2022 08:37

В больнице Астраханской области установили аппарат УЗИ за 6,9 млн рублей

В рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» Ахтубинская районная больница обзавелась новым диагностическим комплексом для ультразвуковых исследований высокого класса.

Новый аппарат может исследовать брахиоцефальные сосуды, выполнять транскраниальные исследования и делать трансторакальную эхокардиографию. Из госбюджета на закупку оборудования было выделено 6,9 млн рублей – новое оборудование позволит расширить спектр обследований, оперативно и точно ставить диагнозы.

До сих пор ультразвуковая диагностика остается одним из самых безопасных и информативных методов исследования. При возникновении необходимости исследования сосудов применяется транскраниальная допплерография сосудов головного мозга: данный вид диагностики основывается на ультразвуковых волнах и эффекте Допплера и позволяет определить состояние магистральных артерий, на которые возложена функция снабжения головного мозга кислородом, а также других крупных артерий и сосудов. Благодаря этому, можно будет оценить состояние сосудов и определить скорость и интенсивность кровотока в них.

«В Астраханской области сердечно-сосудистые заболевания занимают первую строчку по частоте выявления и летальности случаев, поэтому оснащение стационаров оборудованием, с помощью которого возможно диагностировать различные сердечно-сосудистые патологии быстро и точно сейчас как никогда актуально», – отметил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравУЗИ аппаратАхтубинская районная больницаЗдравоохранениеБорьба с сердечно-сосудистыми заболеваниямиметод исследованийАлександр Буркин
0
0