Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 29.06.2023 17:35

В День кораблестроения на астраханском заводе заложили киль уникальных сухогрузов России

Сегодня, 29 июня, в России отмечают свой профессиональный праздник судостроители и ветераны отрасли – День кораблестроителя.

В этот день в Астраханской области, на производственной площадке завода «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта заложили киль двух уникальных сухогрузов в России. В церемонии принимал участие вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Олег Князев.

В пресс-службе губернатора Астраханской области отметили, что совсем недавно, – 4 и 31 мая текущего года, – стартовало строительство головных судов проекта 00108. Серию изготавливают в рамках программы с госфинансированием по заказу «Государственной транспортной лизинговой компании». Это первый универсальный сухогруз в России, который будет перевозить контейнеры международного стандарта (в том числе рефрижераторные), транспортировать пиломатериалы, лес, зерно и генеральные грузы.

В день праздника на площадке ССЗ «Лотос» произошло еще одно важное событие: спустили на воду самоходный земснаряд проекта 93.159.1 с фрезерным рыхлителем – он предназначен для дноуглубительных работ и был изготовлен для нужд Росморречфлота.

«Очень символично, что сегодня в День кораблестроителя мы заложили еще два киля сухогрузов-контейнеровозов. Благодаря накопленному опыту астраханских корабелов мы заключили контракт на изготовление шести земснарядов. Можно с уверенностью сказать, что Астраханская область становится центром строительства дноуглубительного флота», – подчеркнул Олег Князев и отметил, что проект является важным элементом развития коридора «Север-Юг».





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернатораОлег КнязевДень кораблестроителясудостроениеЛотосдноуглублениезаводсухогрузкильсудногрузыРосморрчефлот
0
0