Астрахань Четверг, 25 апреля
Происшествия, 24.10.2022 12:36

В Енотаевском районе Астраханской области произошло смертельное ДТП с лошадьми

Вечером 20 октября в отдел МВД России по Енотаевскому району поступила информация о ДТП на 1298,5 километре автодороги «Дон – Тамбов – Волгоград – Астрахань».

Прибывший на место дорожно-транспортный патруль установил обстоятельства произошедшего. 37-летний водитель автомобиля «Hyundai Sonata» двигался по трассе по направлению от Астрахани в сторону Волгограда в темноте. Заметив перед машиной живое препятствие, водитель не снизил скорость движения до полной остановки и совершил наезд на двух лошадей.

В машине у него находились двое пассажиров, одна из которых – 57-летняя женщина, которая от полученных при столкновении травм скончалась в машине скорой помощи. Водитель и второй пассажир от госпитализации отказались, а погибшие животные были обнаружены недалеко от места происшествия.


Полицейским удалось установить личность владельца лошадей: на 38-летнего местного жителя составлен административный материал по факту выпаса животных и их прогона через автомобильные дороги вне специально установленных мест.

Вопросы ответственности водителя и владельца сельскохозяйственных животных рассмотрят следственные органы региональной полиции.


Астраханская полиция напоминает владельцам крупного рогатого скота о наступлении административной ответственности за бесконтрольный выпас животных, их прогон через автомобильные дороги в неустановленных местах. Согласно Закону Астраханской области «Об административных правонарушениях», несоблюдение установленных правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, повлекшее причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, имуществу юридических лиц, влечёт административный штраф: на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 70 тысяч до 100 тысяч рублей.

За 10 месяцев 2022 года на территории нашего региона зарегистрировано 159 ДТП, связанных с наездом на сельскохозяйственных животных, в результате которых погибли 1 человек и 13 получили травмы различной степени тяжести, сотрудниками органов внутренних дел составлены 539 материалов по фактам нарушений, связанных с бесконтрольным выпасом скота.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы УМВД России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполицияаварияДТПбесконтрольный выпаслошадисмертьштрафЗакон Астраханской областидорога Дон – Тамбов – Волгоград – Астрахань
0
0