Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 24.10.2022 12:04

В Наримановском районе Астраханской области нашли раненую енотовидную собаку

«В Астраханской области, в районе села Разночиновка (Наримановский район) в лесу встретился енот. Он раненый, может подрали собаки. Забрать возможности не было, только накормили. Людей не боится. Может зоозащитники смогут его забрать?», – появилась сегодня запись от анонимного пользователя в группе «Типичная Астрахань» ВКонтакте.

В комментариях люди поспешили поправить – это не енот, а енотовидная собака, ведь по фотографии животного видно, что шерсть на хвосте не имеет кольчатого окраса.

В другом нашем материале мы рассказывали, откуда в регионе взялись енотовидные собаки. В Астраханскую область их привезли специально: ради увеличения численности пушных зверей в середине прошлого века. Зверёк длиной 65-80 сантиметров и весом до десяти килограммов быстро у нас прижился. Обычно енотовидные собаки обитают у водоёмов и держатся подальше от людей, но в 2022 году это уже вторая енотовидная собака, подпустившая к себе человека. О первой мы писали в сентябре – «В Астраханской области енотовидная собака застряла в окне жилого дома».

А вот как прокомментировал ситуацию со зверьком в лесу нашим коллегам с астраханского новостного портала «КаспийИнфо» фотограф-натуралист Владимир Паньков:

«В Астраханской области обитает енотовидная собака. Еноты живут в дикой природе только в Америке. Еноты встречаются в регионе лишь в качестве домашних питомцев или в зоопарке. Держат их и на туристических базах. Енот – изобретательное животное. Он может сбежать практически из любых условий. Кроме того, животное могли выбросить. Щенки енота очень забавные, их охотно покупают в качестве домашних животных. Но это дикий зверь, который приносит много неприятностей. Держать взрослого енота в квартире очень проблематично: он портит мебель, рвёт обои и устраивает другие неприятности, поэтому от енотов часто избавляются».

Натуралист считает, что спасти животное можно: для этого нужно пристроить енота/енотовидную собаку на турбазу или обратиться и в местный зоопарк.

Юлия Дергачёва, по материалам группы «Типичная Астрахань» ВКонтакте




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

группа ВКонтактеенотенотовидная собакапомощьсело РазночиновкаНаримановский районВладимир Паньков
0
0