Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 13.11.2020 15:41

В истории с инсулином и детским питанием в Астрахани поставлена точка

Теперь инсулина хватит всем астраханцам до марта 2021 года.

Пока вся страна следила за делом Ефремова, в институте Гамалеи создавалась вакцина от коронавируса, а в Хабаровске местные жители доказывали, что в стране демократия, в маленьком провинциальном городке на Волге шесть тысяч астраханцев настигла беда.

Два месяца назад в редакцию "Блокнота-Астрахань" обратилась астраханка Регина с жалобой, что её 13-летний сын не может получить инсулин, так как он закончился на складе, а из-за российского аналога у ребёнка подскакивают сахара до 27 единиц. После публикации этого материала от подписчиков посыпались многочисленные аналогичные жалобы и оказалось, что случай нашей героини не единственный. 

В Астрахани началась настоящая борьба за дозу жизненно необходимого препарата. Минздрав сообщал, что инсулин в аптеках есть, люди писали, что его нет, астраханцы в социальных сетях предлагали обмен одного производителя на другого.  

И вот - аллилуйя, наконец-то в этой истории, надеемся, поставлена жирная точка. Правда, для этого в ситуацию пришлось вмешаться главе региона. 

Сегодня журналист «Блокнота-Астрахань» побывала на аптечном складе министерства здравоохранения и лично убедились в том, что каждый из 6 тысяч диабетиков будет обеспечен инсулином на несколько месяцев.

«На сегодняшний день у нас дополнительно пришла партия инсулина по вновь заключённым контрактам. Эта партия инсулина, которая была закуплена на дополнительные средства, выделенные губернатором Астраханской области для обеспечения пациентов с сахарным диабетом. Все препараты имеют контроль и сертификат качества. Около 50-60% препаратов импортного производства», - сообщила Анастасия Гудкова, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтического рынка.

IMG_8718.jpg

По словам Анастасии Валерьевны, на сегодняшний день инсулин завезли в Ахтубинск, Знаменск и три крупные аптеки в городе, в том числе в Центральную аптеку № 71. Этих доз хватит пациентам с сахарным диабетом до марта 2021 года.

Пока наш респондент отвечала на вопросы коллег, мы оказались в холодильнике с драгоценными препаратами. Чего тут только не было: Хумалог, Рисполепт Конста, Левемир, Апидра СолоСтар, Райзодег, Биосулин Р, Росинсулин, Соликва СолоСтар, РинГлар, Туджео СолоСтар, Новонорм и многие другие.

На самый главный вопрос, которым до сих пор задаются многие астраханцы, как могло получиться так, что препарат, который закупается в соответствии с потребностями пациентов, закончился спустя полгода, Анастасия Гудкова ответила, что у ЧП было сразу несколько факторов.

«В августе был выявлен дефицит инсулиновых препаратов, связан он был с разными причинами: увеличение доз инсулина, чрезмерная выдача препаратов, которая была не под контролем, отсутствовал процесс отладки выдачи препаратов. Например, кто-то, боясь, что ему не хватит инсулина, получил его на несколько месяцев вперёд, приходя за рецептом каждый день к врачу, а другой пациент лишился своих месячных доз», - пояснила наша собеседница.

Как оказалось, к тому же препараты на складах не только были просрочены, но и украдены. Всё это привело к инсулиновому коллапсу.

DSC04547.jpg

DSC04546.jpg

DSC04542.jpg

DSC04541.jpg
Ещё одной целью нашего маленького трипа в святую святых минздрава было посещение склада с детскими смесями и питанием. Об этом мы просили после последнего брифинга А.Спириа и это нам анонсировали вчера, приглашая на рейд. Но сегодня оказалось, что склады давно пусты, а всё питание развезено по аптекам. Ну что же, тогда мы отправились на следующую локацию — в Центральную аптеку.

И там мы нашли то, что искали — полки в шкафу ломились от смесей и детского питания. А около окна выдачи льготных препаратов образовалась очередь за питанием и инсулином. Некоторые даже выносили коробки для малышей огромными партиями. На мой удивлённый взгляд мне ответили, что это не для одного ребёнка, так некоторые родители забирают питания сразу на несколько семей. Беспокоиться не о чем, еды хватит на всех.

DSC04549.jpg

DSC04551.jpg

DSC04550.jpg

DSC04564.jpg

На вопрос, почему были жалобы на то, что в аптеках нет детского питания, заведующая аптекой сказала, что отсутствовали лишь некоторые позиции.

«У нас до этого не было дефектуры до первого и второго полугодия. У нас были небольшие сложности с питанием для детей в возрасте от года до трёх лет. Но сейчас оно поступает в полном объёме, в том числе обеспечиваем и по ноябрьским рецептам», - сообщила Наталья Владимировна.

Экскурсией мы остались довольны. Радует, что проблемы хотя бы по этим двум позициям, инсулину и детскому питанию, решены. Это большая победа СМИ (шлем лучи добра коллегам, подключившимся к освещению этой темы) и астраханцев, объединившихся в желании донести свою правду до власть имущих. Не радует, что этому хэппи энду предстоял столь сложный путь - сотни постов в социальных сетях и десятки журналистских статей. Хочется верить, что министерство впредь не допустит подобных ситуаций, а его руководство не будет смотреть на черное и говорить журналистам, что оно - белое. Ну, и благодарим пресс-службу минздрава за организацию пресс-тура. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0