Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 08.04.2021 10:00

В Камызяке ликвидируют уникальное производство брони для полиции. Более сотни человек останутся без работы

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите о Туле? Наверное, пряники и самовары. А об Ижевске? Скорее всего, вы вспомните автомат Калашникова и дедушкин мотоцикл. Для неискушенного человека, особенно для иногороднего, Астраханская область – это край победившего арбуза и процветающей черной икры. На самом деле, это лишь верхушка айсберга, и наш регион полон уникальных производств, в том числе технической направленности. Точнее был полон. Бумага, текстиль, электроника, микросхемы для оборонки – все это было «успешно» похоронено в Астраханской области в угоду торговым центрам и бесчисленным пивмагам. К сожалению, беда редко приходит одна, и в 21 веке количество крестов на кладбище астраханских производств растет, как грибы после дождя.

Вы знали, что в Камызяке находится завод, который производит бронежилеты для МВД? Вот и мы не знали, пока оттуда не пришли плохие вести. В нашу редакцию поступило обращение от работников ФГУП «Камызякское опытно-экспериментальное специализированное предприятие №2 МВД РФ». Производство, основанное еще в 90-х годах и являющееся по сути уникальным для нашей страны, ждет полная ликвидация. Не реорганизация, а именно закрытие со всеми вытекающими: 110 его работникам просто укажут на дверь. Это при том, что многие из них трудились на производстве с самого его открытия, то есть почти 30 лет.

«Работники получали заработную плату, премии и даже «тринадцатую» зарплату, предприятие является высоко прибыльным, одним из основных налогоплательщиков по Камызякскому району, а также перечисляет 50% от чистой прибыли в бюджет государства. Производство работоспособно, полностью оснащено оборудованием и имеет значительный запас денежных средств, но, как ни странно, принято решение о его ликвидации», - пишут работники в своем коллективном письме председателю правительства России Мишустину. Под этими словами подписались 76 человек – подавляющее большинство работников ФГУП «КОЭСП-2 МВД РФ».

MyCollages.jpg

Отметим, что это предприятие является последним государственным заводом по производству средств индивидуальной бронезащиты. То есть вся прибыль будет теперь идти частниками. Работники предприятия пишут, что просто не понимают позиции вышестоящей организации ДТ МВД РФ. Проблемы у предприятия начались еще в 2020 году, когда в Камызяке было открыто производство ООО «КЭП» со схожим видом деятельности. Тогда на новое производство переманили многих работников КОЭСП-2, и только путем невероятных усилий руководству КОЭСП-2 удалось заменить потерянных сотрудников, и производственный процесс снова наладился.

Парадоксально, но в стране, где так усиленно идет борьба с неплательщиками налогов и тунеядцами, закрывается предприятие, работники которого буквально кричат: «Мы хотим работать!».

«Учитывая, что в Астраханской области практически невозможно найти работу, 110 работников предприятия, попадающие под сокращение, оказываются в критической ситуации. Считаем, что ликвидация предприятия без перевода его в другую организационно-правовую форму идет вразрез с политикой правительства по трудоустройству населения и создания новых рабочих мест», - цитата из все того же коллективного обращения.

А перевода, о котором просят работники, и не будет. Источник «Блокнота», близкий к руководству предприятия и пожелавший остаться анонимным, рассказал, что все сотрудники от директора и до уборщицы буду сокращены, а предприятие ликвидировано. Дело в том, что учредителями КОЭСП-2 являются МВД и Росимущество, и как раз-таки от последних и пришло соответствующее распоряжение. В настоящий момент соответствующие документы на работников уже отправлены в центр занятости, производство остановлено и до конца 2021 года КОЭСП-2 будет ликвидирован.

123.jpg

Возможно, я слишком часто делаю отсылки на фильмы Юрия Быкова. Но последняя его работа – «Завод», как нельзя лучше характеризует ситуацию по всей стране. В этой картине отчаявшиеся трудяги взяли в заложники директора завода, который не платил им зарплату, и держали оборону на том же самом заводе, а вместо привычных инструментов им пришлось взять в руки оружие. Да, в нашем случае, и директор в одной упряжке с работниками, и зарплату платят исправно, но объединяет эти сюжеты другое: люди хотят работать, но работать им не дают.

«Умирает русская деревня», - говорил в меметичном видео Никита Сергеевич Михалков. Мы же скажем по-другому: «Умирает астраханское производство». И где гарантия того, что отчаявшиеся люди, у которых отобрали орала, не возьмутся за мечи?

Эрик Ахмедьяров

Если Вам есть, что рассказать, то обращайтесь в «Блокнот» при помощи мессенджера WhatsApp по номеру: 8 (917) 191-22-45. Кроме того, вы можете поделиться своей проблемой, написав на нашу редакционную почту news@bloknot-astrakhan.ru.

Наши социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/bloknotastrakhan

Одноклассники: https://ok.ru/group/59303206584359

Фейсбук: https://www.facebook.com/bloknotastrakhan

Инстаграм: https://www.instagram.com/bloknotastrakhan/

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию. Астрахань  
3
1