Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 01.10.2021 14:34

В Москве решили помочь Астраханской области подняться с колен

В мае 2021 года глава региона Игорь Бабушкин, собрав команду из значимых политических единиц региона, поехал в столицу, покорять Совет Федерации. Одной из важных целей поездки стал вопрос о присвоении Астраханской области статуса геостратегической территории, дабы оказаться в привилегированном списке регионов под номером 23.

А сенатор Александр Башкин своей речью на Совете Федерации 22 сентября решил продвинуть это обращение, которое в июне правительство Астраханской области, исполнив рекомендации Совета Федерации, направило в министерство экономического развития России с целью оказать содействие в решении данного вопроса.

Сегодня стало известно, чем закончилась встреча министра экономического развития РФ Максима Решетникова и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Итак, минэкономразвития России вместе с региональными властями разрабатывает программу развития Астраханской области на 2022-2026 годы. Комиссия по бюджетным проектировкам поддержала предложение по ежегодному выделению одного миллиарда рублей на реализацию пятилетней программы.

В администрации губернатора отметили, что средства пойдут на решение таких важных проблем, как строительство очистных сооружений и объектов водоснабжения. Программа также включает в себя развитие агломерации, в том числе реконструкцию исторического центра и улично-дорожной сети.

«Реализация программы обеспечит экономический рост Астраханской области. Это поможет региону закрепить статус приоритетной геостратегической территории и стать крупным центром на Каспии», - отметил Игорь Бабушкин.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минэкономразвития РФИгорь Бабушкинстатус геостратегисеческой территорииастраханская агломерация
0
0