Астрахань Вторник, 16 апреля
Общество, 12.03.2020 16:57

В полиции ответили на публикацию «Блокнот-Астрахань» о девушке, покалеченной будущим врачом

В начале марта мы подробно рассказали о трагедии, случившейся с астраханкой Наталией Морозовой. 

Напомним, что девушку сбил на пешеходном переходе молодой водитель, учащийся медакадемии Адам Э. Очевидцы вызвали Наталии скорую. Несколько дней комы, множественные переломы на теле и лице, большая кровопотеря – это далеко не полный диагноз, поставленный девушке после ДТП. Позади несколько месяцев в больнице, а впереди несколько лет реабилитации. Но кроме страданий физических Наталии приходится испытывать и моральный пресс. Дело в том, что человек, сбивший Наталию, считает именно ее виновной в случившемся. «Тем, что ты лежишь тут в таком состоянии, ты портишь мне карьеру», – вот, что сказал будущий врач, сбивший Наталию на пешеходном переходе, во время своего единственного визита в больницу к девушке. Вся история с хроникой, кадрами столкновения и ужасающих травм Наталии есть в нашем предыдущем материале.




Стоит добавить, что аккурат с выходом нашей статьи про Наталию, в отношении Адама Э., того самого горе-водителя, было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. Однако Наталия в корне не согласна, что наезд был совершен "по неосторожности", она считает, что это было "преступление, совершенное с косвенным умыслом". А это означает уже совсем другую статью, а, следовательно, куда более суровое наказание. В своем материале мы высказали надежду, что он послужит причиной для соответствующей реакции правоохранительных органов, и пообещали следить за развитием событий. И реакция не заставила себя ждать. В нашу редакцию поступил официальный ответ пресс-службы региональной полиции. Приводим его полностью:

«Ответ Управления МВД России по Астраханской области на публикацию от 04.03.2020 г. «В Астрахани будущий врач покалечил девушку».

По данной публикации руководством Управления МВД России по Астраханской области назначена служебная проверка. В её ходе установлено, что 13.11.2019 г. около 19 часов 42 минут водитель 1997 года рождения, проживающий в г. Астрахани, ранее не судимый, управляя технически исправным автомобилем «ЛАДА ГРАНТА», двигался по ул. Коммунистической со стороны ул. Свердлова в направлении ул. Ленина.

В пути следования около дома № 14 по ул. Коммунистической Кировского района г. Астрахани, водитель в нарушение требований п.п. 1.5., 10.1., 14.1 ПДД РФ, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», а также дорожной разметки 1.14.1 «Пешеходный переход», совершил наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому переходу слева направо относительно направления движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход 1988 года рождения получила телесные повреждения.

13.11.2019 г. инспектором ОБ ДПС №1 ГИБДД УМВД России по Астраханской области возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках проверки опрошены участники и свидетели ДТП. Проведено медицинское освидетельствование водителя. Состояние опьянения не установлено.

13.12.2019 г. в связи с длительным лечением пешехода срок проведения административного расследования командиром ОБДПС №1 ГИБДД УМВД России по Астраханской области  продлен до 13.01.2020 г.

16.12.2019 г. назначена судебно-медицинская экспертиза в отношении пострадавшей.

13.01.2020 г. срок проведения административного расследования был  продлен до 13.02.2020 г. командиром ОБДПС №1 ГИБДД УМВД России по г. Астрахани в связи с отсутствием заключения экспертизы о степени тяжести полученных телесных повреждений. Экспертиза потребовала значительного времени в связи с длительным лечением пешехода и необходимостью привлечения сторонних медицинских специалистов.

13.02.2020 г. срок проведения административного расследования заместителем начальника УМВД России по г. Астрахани продлен до 13.03.2020 г. по аналогичной причине.

19.02.2020 г. дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) прекращено в связи с получением заключения судебно-медицинской экспертизы об установлении иной степени тяжести вреда здоровью пешехода.

20.02.2020 г. данный материал направлен в Следственное управление УМВД России по Астраханской области. 21.02.2020 г. материалы предварительной проверки по факту дорожно-транспортного происшествия поступили следователю.

21.02.2020 г. срок проверки продлен до 30 суток начальником отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий СУ УМВД России по Астраханской области. 
В рамках предварительной проверки в присутствии своих представителей снова были опрошены потерпевшая и виновник ДТП, осмотрена видеозапись дорожно-транспортного происшествия, запрошен и получен характеризующий материал на водителя.

После проведения необходимых процессуальных действий 03.03.2020 г. в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека). Расследование уголовного дела продолжается.

В ходе процессуальных действий никаких официальных ходатайств и жалоб от представителя потерпевшей в адрес должностных лиц органов внутренних дел не поступало. 
Фактов нарушений действующего законодательства в действиях сотрудников ГИБДД и следственных органов не усматривается. 

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области». 


MyCollages1.jpg

Как нам дополнительно пояснили в пресс-службе региональной полиции, действия водителя нельзя классифицировать как преступление, совершенное с косвенным умыслом, а прокуратура признала квалификацию уголовного дела именно по 264 статье УК РФ законной и обоснованной.

Однако мы связались с Наталией и узнали ее мнение на этот счет. Девушка будет просить переквалификации действий виновника на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Аргументы Наталии следующие: виновник не пытался сбавить скорость, целенаправленно двигаясь в ее сторону, при этом даже выехал на полосу встречного движения, сбив ее на пешеходном переходе, не прибегнул к экстренному торможению, а стал тормозить только после наезда и то во избежания опрокидывания своего автомобиля, а после случившегося не попытался оказать первую медицинскую помощь или предпринять меры для её оказания. "Причем неизвестно, в связи с чем виновник выбрал именно такую траекторию движения, ему ничего не мешало находиться на своей полосе. Препятствий у него не было, то есть я считаю, что он целенаправленно двигался на меня, хотя мог избежать наезда", - заключила Наталия.

Мы желаем пострадавшей скорейшего выздоровления и продолжим следить за развитием этого непростого дела.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
0