Астрахань Пятница, 29 марта
Экономика, 18.02.2023 12:05

В Центробанке рассказали, когда начнут тестировать цифровой рубль на клиентах

Участвовать в проекте будут 13 российских банков

Банк России с 1 апреля запустит с 13-ю банками пилотный проект по тестированию реальных операций физических лиц с цифровым рублем. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на слова первого зампреда регулятора Ольги Скоробогатовой. Планируется, что проект «цифровой рубль» начнется с операций «переводы между физическими лицами» и «платежи в торгово-сервисных предприятиях».

Скоробогатова подчеркнула, что количество операций и клиентов будет ограничено. 13 банков, которые примут участие в проекте, подтвердили свою техническую готовность.

Цифровой рубль должен стать новой формой российской валюты. Его выпустят в дополнение к наличным и безналичным рублям. По задумке, цифровой рубль будет выполнять все три функции денег – средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. Центробанк анонсировал появление цифрового рубля в 2020 году. В конце 2022 года в Госдуму внесли законопроект, согласно которому Центробанк будет оператором платформы цифрового рубля, отвечать за его работу и бесперебойность. Пользователями смогут стать физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также органы исполнительной власти.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьАстраханьрубльвалютаЦентробанк
0
0