Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 11.08.2021 08:11

«Вакцинация – дело добровольное»: Игорь Бабушкин рассказал, что может уберечь астраханцев от заражения

6 августа в Астрахань приехал глава минздрава Михаил Мурашко. Надежда в сердцах местных жителей появилась и тут же потухла. В соцсетях стали появляться записи от тех, кто лежал в больницах. Жители говорили, что отношение к ним сразу же изменилось: несколько раз прочистили палаты, выдали на обед и ужин мясо и фрукты в приличных тарелках, а медицинский персонал нарядили в новую спецодежду.

Но только этим визит Михаила Мурашко не обошелся. Вчера, 10 августа, прошло рабочее совещание губернатора с кабинетом министров и главами муниципальных образований. Так, Игорь Бабушкин отметил, что глава минздрава дал ряд четких поручений, которые в скором времени будут реализованы. 

Также у специалистов было две основные позиции. Во-первых, необходимо четко соблюдать рекомендации по назначению лечения зараженным инфекцией. А во-вторых, минздрав посоветовал максимально разделять поток больных ковидом от незараженных во всех медучреждениях.

Более того, четвертую волну прогнозируют уже осенью. По словам губернатора, спасти нас может только вакцинация 70-80% взрослого населения. 

«Это позволит обеспечить коллективный иммунитет и не дать вирусу распространяться дальше и мутировать, вызывая все новые и новые волны. Если ситуацию не переломить, возможно, мы окажемся в еще большем кризисе, так как к ковиду присоединятся еще и другие сезонные вирусы», - отметил Игорь Бабушкин.

Помимо прочего, глава региона акцентировал внимание на необходимости вакцинации жителей старше 60 лет. И хуже всего прививочная кампания проходит в Красноярском, Лиманском, Харабалинском и Черноярском районах. Там привито меньше 30% взрослого населения. Губернатор уже дал поручение главам районов донести информацию до фельдшеров. Им нужно будет обойти всех пожилых людей лично и предложить вакцинацию.

«Безусловно, вакцинация – дело добровольное. Но всем известно, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, - отметил Игорь Бабушкин. - Поэтому, чтобы добиться нужно эффекта, мы должны вести постоянную информационную работу. Рассказывать, где и как можно сделать прививку, что может быть противопоказанием для вакцинирования. Если в областном центре эта работа налажена, то в сельских районах ситуация хуже».

Отметим, что по поводу вакцинации губернатор говорит уже не в первый раз. По его словам, это единственное верное решение в сложившейся ситуации, так как только так мы сможем получить коллективный иммунитет и избежать большого потока зараженных в последующие волны коронавируса. А пока ряд ограничений, введенных чуть больше двух недель назад, уже отменили. Хотя оставили обязательным условием посещения общественных мест - QR-коды о полной вакцинации и свежие ПЦР-тесты.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

медицина в Астраханикоронавирус в АстраханиИгорь Бабушкинвакцинация в Астрахани
0
1