Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 15.08.2022 13:49

Ветеринария Астраханской области объясняет правила содержания свиней в период АЧС

С начала 2022 года на территории Ахтубинского и Харабалинского районов Астраханской области выявлено уже 6 случаев заболевания африканской чумой свиней. 

Трупы павших домашних свиней и диких кабанов находили на островах, в воде или в личных подсобных хозяйствах граждан.

В связи с опасностью скорого распространения АЧС, Астраханская служба ветеринарии информирует: в хозяйствах всех форм собственности должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными и птицами. Территория хозяйства должна быть огорожена так, чтобы исключить возможность проникновения на неё посторонних лиц и транспортных средств, животных без владельца и диких животных. Пищевые отходы для кормления свиней должны подвергаться термической обработке, проварке в течение не менее 30 минут после закипания. Домашние свиньи подлежат учёту и идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

При подозрении на АЧС, в целях предотвращения возникновения и её распространения, собственники и владельцы свиней обязаны:

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы районных ветеринарных станций или службы ветеринарии Астраханской области обо всех случаях заболевания или гибели свиней, об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, обеспечивать изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

- предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации, свиней для осмотра;

- обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся свиньи, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных правилами.

Напоминаем, АЧС – особо опасная высококонтагиозная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, обширными геморрагиями и цианозом кожи, тяжёлыми поражениями клеток внутренних органов и высокой летальностью. Для людей не опасна.

Юлия Дергачёва, по материалам службы ветеринарии Астраханской области



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

свиньиАЧСочагветеринарияправила
0
0