Астрахань Среда, 24 апреля

Ветсовет: что нельзя делать с собаками и кошками

Самый верный и преданный друг на свете, который привык передвигаться на четырёх лапах, а иногда даже на двух, личность важная. И относиться к ней нужно с почётом и уважением. Но, сами того не понимая, хозяева хвостатых нарушают некоторые правила, причиняя собакам не только физическую, но и моральную боль.

Наш бессменный эксперт среди мурчащих пушистиков и лающих бобиков Александра Шалак рассказала, что не нужно делать с вашими четвероногими питомцами.

"Начнём с самого страшного сна владельцев кошек - когти. Многие, приводя в дом кота сразу же ограничивают животное. И первое, что начинает делать владелец - лишать питомца когтей. И тем самым у животного пропадают инстинктивное, здоровое  и естественное поведение. Между прочим отсутствие когтей может лишить возможности растягиваться и чревато стрессом. Кстати, стресс может развиться и из-за того, что вы на долгое время расстаётесь со своим питомцем. Особенно это развито у породистых собак.

Противопоказано гладить собак, особенно щенков за уши. Во-первых на голове у собак находятся множество нервных окончаний, поэтому такие прикосновения могут вызвать дискомфорт. А во-вторых вы можете повредить ещё не окрепшие хрящи и ушки просто не встанут, когда собака подрастёт.

Ещё одну ошибку допускают владельцы ещё на стадии выбора собак. Зачастую животное выбирают по внешнему виду. И люди забывают, что, например, всеми любимая порода хаски - это рабочая собака. Для счастья им нужно много активности. А при её отсутствии собака становится агрессивной. То же самое шарпей и лабрадор. Не удивляйтесь, что ваша собака грызёт подушки. Это особенность её породы - быть активной. Так что гуляйте чаще с вашим питомцем. 

Никогда не кричите на кошку за то, что она написала вам в тапки или на подушку, на которой спал парень. Это не ревность, а признак того, что у кошки либо проблемы со здоровьем, либо она так переносит смену обстановки", - констатировала ветеринар. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиветеринар в Астраханиветаптека в Астрахани
0
0