Астрахань Пятница, 19 апреля

Ветсовет: как правильно содержать питомца в доме

Почти со всех деревьев опали листья, температура на термометре медленно, но верно приближаются к нулю, а это значит, что для владельцев домашних питомцев наступают холодные времена.

И если дворовым собакам повезло чуточку больше, от нехватки кислорода они страдать не будут, то пушистики, которые живут в квартире, станут больше времени проводить дома. И чтобы в зимний период они комфортно себя чувствовали, мы совместно с нашим экспертом, ветеринаром Александрой Шалак подготовили несколько советов для их владельцев.

"Хотела бы сначала дать пару вводных советов для тех, кто заводит животное в квартире. Природная функция собак - защита. То есть, если вы заводите питомца, то должны оборудовать его уголок около входа в жильё, чтобы он смог защитить ваш дом. А теперь о важном - зимовка. 

С наступлением холодов во всех домах появляется тепло. Но оно опасно для животных. Поэтому вы должны следить за животным и ни в коем случае не класть его кровать около батареи. Это негативно влияет на шерсть животного и на температуру тела.

И не нужно оставлять открытыми окна. Животное - живое существо и тоже может простыть под сквозняком. Поэтому если это произошло - следите за состоянием питомца: настроение, аппетит, температура тела и глаза.

И если вы мало гуляете со своим любимчиком на улице, старайтесь восполнять физические нагрузки дома. Иначе у кого-то появится толстый бочок", - посоветовала Александра.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ветеринарная клиника в Астраханиветаптека в Астраханиветеринар в Астрахани
1
0