Астрахань Четверг, 18 апреля
Политика, 16.03.2023 09:24

Вице-губернатор Астраханской области Олег Князев назвал цифровую безопасность важной государственной задачей

16 марта в своем телеграм-канале председатель правительства Астраханской области Олег Князев сообщил, что провел заседание региональной комиссии по защите информации.

По словам вице-губернатора, государственный сектор России, – как и нашего региона, – до сих по подвергается кибератакам на инфраструктуру органов власти.

«Поэтому сегодня вопросы цифровой безопасности становятся важным элементом национальной безопасности и рассматриваются как одна из приоритетных государственных задач», – отметил Олег Князев и назвал пути исправления ситуации.

Во-первых, необходимо продолжать совершенствовать систему подготовки кадров и укомплектовывать подразделения госсектора профессионалами. На данный момент в Астраханской области созданы необходимые условия для обеспеченности экономики региона достаточным количеством специалистов по информационной безопасности – в 2023 году этот показатель составил 320 человек.

Во-вторых, нужно принимать все меры по защите информации и минимизации возможного ущерба от кибератак. Речь идет о своевременном выявлении источников внешних и внутренних угроз.

Всем этим будут заниматься в тесном взаимодействии с ФСБ России, службой по техническому и экспортному контролю и национальным координационным центром по компьютерным инцидентам.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

вице-губернаторОлег Князевпредседатель правительствазаседаниекомиссия по защите информациигосударственный сектор Россииатакикибератакизащита информацииФСБ Россиислужба по техническому контролюцентр по компьютерным инцидентамвнешние
0
0