Астрахань Понедельник, 17 февраля
АВТО, 08.12.2022 10:43

Вниманию астраханских водителей: штраф за отсутствие ОСАГО могут увеличить в шесть раз

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях разработали депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга и направили в государственную Думу, об этом мы узнали от наших коллег из «Парламентской газеты».

По мнению петербургских депутатов, – авторами поправок выступили Игорь Высоцкий и Анастасия Мельникова, – российские автомобилисты осознанно не оформляют полис, полагая что оплатить штраф в размере 800 рублей ДПСнику гораздо выгодней, чем заказывать страховку за 8 тысяч рублей. Бороться с подобным мышлением депутаты предлагают рублём: например, за отсутствие полиса на руках или его просрочку водителей будут наказывать штрафом в размере 3 тысяч рублей, а тех, кто вовсе его не имеет, – в размере 5 тысяч рублей.

Как отметили в закособрании, штрафы не увеличивали почти 10 лет, но базовая ставка ОСАГО для легковушек установлена в диапазоне от 1 646 тысяч до 7 535 тысяч рублей. Это ещё одна причина для автомобилистов платить мизерные штрафы, а не оформлять полис.

Авторы поправок отмечают, что, согласно данным МВД Российской Федерации, в 2021 году в 39 регионах выросло число водителей, которые управляют автомобилем без полиса ОСАГО. Например, в Московской области сотрудники госавтоинспекции выявили более 26,8 тысяч таких автомобилистов.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) поддерживают предложение парламентариев и напоминают: согласно ПДД, водитель не имеет права выезжать на дороги общего пользования без полиса ОСАГО, а санкции за его отсутствие не менялись уже почти 18 лет. Величина штрафа должна быть сопоставима со стоимостью страховки, считают в союзе.

В Госдуме же уверены, что ситуацию улучшит не повышение штрафов, а внедрение автоматизированной системы, которая позволит через видеокамеры по номеру машины вычислить, оформлен полис или нет. Ведь тогда и штрафы будут приходить автоматически и накапливаться.

На данный момент не ясно, примут ли поправки в закон – слишком много противоречивых мнений.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ОСАГОстраховка автомобилейштрафы за отсутствие страховкизаконодательное собрание Санкт-Петербургапоправки в закон
0
0