Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 12.04.2020 16:14

Военные химики из Волгоградской области обработали улицы Астрахани

Накануне подразделения отдельного соединения РХБЗ Южного военного округа приступили к санитарной обработке социальных и промышленных объектов Астрахани. О том, что к нам из города Камышин Волгоградской области прибыла рота спецобработки бригады РХБЗ, "Блокнот" сообщал еще позавчера. Напомним, что за помощью военных лично обратился глава региона Игорь Бабушкин.

На совещании штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса был определен список объектов, которые будут продезинфицированы. В него вошли крупные медицинские учреждения, продовольственные магазины, аэропорт, вокзалы, рынки и объекты, закрытые на карантин. Иными словами, наиболее часто посещаемые астраханцами места.


Обработка стартовала вчера вечером. Начали военные химики с самых проблемных объектов. Первым делом продезинфицировали около тысячи квадратных метров в изолированном общежитии по улице Городская, 1 А, ставшем очагом коронавируса. После этого обработке дезраствором ДТС-ГК подверглись более 40 тысяч квадратных метров здания городской инфекционной больницы, а также порядка 50 тысяч квадратных метров в психиатрической больнице. На обработку фасадов и городских улиц были выделены восемь спецмашин АРС-14, также прибывших из Волгоградской области. Они представляют из себя авторазливочную станцию (АРС) с цистерной дезраствора объемом 3,5 тонны, расположенную на базе автомобиля КамАЗ или ЗИЛ. Это позволяет обрабатывать дорожное полотно со скоростью 4-6 км/ч.

Сейчас у войск РХБ защиты наступил своеобразный звездный час. На данный момент в 15 территориальных и 53 местных гарнизонах для дезинфекции различных объектов суммарно привлечено порядка 1,2 тысяч военных химиков.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0