Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 10.11.2020 07:36

Волонтёры-медики пришли на помощь врачам из Астрахани

26 октября в Астрахани открылся первый Центр мониторинга амбулаторных больных с коронавирусом. И чтобы центр работал, как кремлёвские часы, на помощь врачам пришли волонтёры-медики, которые ежедневно обзванивают около 100 пациентов.

На данный момент такие центры открыты в 6 поликлиниках, в которых трудятся 45 врачей-ординаторов. В их задачу входит обзвон пациентов, информационная помочь и заполнение чек-листов, на основе которых потом врач решает, посещать этого пациента лично или продолжать вести его лечение дистанционно.

Один из таких центров расположен в городской поликлинике №1. По словам главврача медицинского учреждения Александры Кузьминой, для студентов это отличная практика. И за несколько дней ребятам удалось полностью изучить симптомы коронавируса, этапы его развития и усвоить методические рекомендации минздрава России по лечению заболевания.

Благодаря работе волонтеров пять пациентов вовремя госпитализировали в больницы, а десять – изменили тактику лечения.

«Студенты оказывают большую помощь терапевтам и врачам общей практики. Из-за колоссальной нагрузки медикам не хватает времени, чтобы ежедневно обзванивать всех пациентов. Думаю, когда пандемия коронавируса закончится, организация дистанционного мониторинга останется актуальной, – отметила Кузьмина. – Кроме ковида, есть и другие заболевания, течение которых нужно постоянно отслеживать».

Также напоминаем, что в Астрахани работают два центра помощи больным с ОРВИ и COVID-19. Более подробно об их работе вы можете узнать по этой ссылке.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0