Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 07.06.2022 09:43

Вопрос защиты астраханского парка «Планета» вышел на федеральный уровень

Две всероссийские ассоциации, объединяющие парки отдыха, развлекательные центры, производителей аттракционов и другие организации индустрии развлечений, обратились к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. В своем обращении они просят главу региона помочь разобраться в ситуации с парком «Планета» и не допустить его сноса.

Уже более 20 тысяч человек подписали петицию против сноса парка. Как оказалось, судьба «Планеты» волнует не только жителей Астрахани. В его защиту выступил заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы Артем Кирьянов.

Новость о решении снести парк в Астрахани шокировала и представителей отрасли по всей стране. Российская ассоциация парков и производителей аттракционов (РАППА) объединяет более 300 организаций данной сферы. От их имени вице-президент ассоциации Игорь Родионов обратился к губернатору Игорю Бабушкину, выразив свое беспокойство, связанное с решением Астраханского областного суда об уничтожении парка «Планета».

- Аттракционно-парковый бизнес является одной из наиболее пострадавших отраслей от последствий пандемии коронавируса и требует всесторонней поддержки, в том числе на государственном уровне, - пишет он. - Также в нынешней сложной и нестабильной экономической ситуации крайне важно создание для людей возможности доступного и качественного отдыха. На этом фоне закрытие парка «Планета» выглядит нелогичным, так как данный парк аттракционов является единственным местом отдыха горожан и гостей города Астрахани.

Еще одно обращение Игорю Бабушкину направил Анатолий Боярков, президент «САПИР» (Союз ассоциаций и партнеров индустрии развлечений).

- Ни одно учреждение культуры и спорта не сможет сравниться с посещаемостью парков. Парк – это место, где всегда праздник, радость и веселье, - пишет Боярков. - Решение о ликвидации парка «Планета» лишит детей и жителей Астрахани этого праздника. Допустить это нельзя! Надеемся, что Вы, уважаемый Игорь Юрьевич, это понимаете и разберетесь в сложившейся ситуации, чтобы сохранить и поддержать развитие парка «Планета».

Представители ассоциаций считают, что выход из сложившейся ситуации есть и проблему с земельным участком можно разрешить.
Парку присвоен статус особо важного инвестпроекта, а это дает возможность льготного предоставления земли, без конкурса, на время реализации проекта. Владелец парка «Планета», Олег Сарычев сообщал, что проект, над которым работали семь месяцев, с привлечением ведущих экспертов, уже готов и подан в минэкономразвития области. Предприниматель готов вложить в модернизацию парка более 200 миллионов рублей.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

парксудрешениесносподдержкаассоциацииРоссияАстраханьгубернаторИгорь Бабушкин
0
0