Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2023 14:09

Вот так новость: витамины способны погубить кошек и собак

Сонливость, недомогание, обострение хронических болезней, выпадение волос, слоение ногтей, снижение зрения, шелушение кожи – все это первые признаки нехватки витаминов в организме, в том числе после долгой зимы. Кошкам и собакам, в отличие от людей, весенний авитаминоз несвойственен (чаще он встречается у продуктивных, те есть сельскохозяйственных животных). И все же, поддержка организму нужна. В каких случаях домашним питомцам можно давать витамины, а в каком случае они могут навредить рассказали ветеринары из астраханских клиник «Бим» и «А-вет».

Польза. Много пользы

Помните письмо Шарика из Простоквашино: «Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается…»? Опытный человек сразу подумал: а не в нехватке ли витаминов тут дело? Тем более, что питался добродушный пес простой пищей, а не специализированными кормами. Да-да задаваясь вопросом: нужны ли вашему питомцу витамины, происхождение корма имеет решающее значение. По словам ветврачей, если животное живет на сбалансированном промышленном корме, чаще всего дополнительный прием витаминов не потребуется. Если на натуральном питании – то обязательно, поскольку в этом случае корм несбалансирован. Подбираются и даются витаминные комплексы по рекомендациям производителя один-два раза в год, но делать это нужно по рекомендации врача. При специфических проблемах рекомендуются узкоспециализированные витамины: глюкозамин, кальций, омега-3 кислоты. Специалисты подчеркивают, что у кошек и собак к весеннему авитаминозу витаминная поддержка никак не привязана.


Кальций обычно назначается в случае белкового перекорма, когда кальций «вымылся» из костей. Как правило, его назначают щенкам и котятам. Кроме того, кальций необходим при гиперпаратиреозе - заболевание эндокринной системы, в случае переломов костей. Глюкозамин рекомендуется в случае слабостей суставов и если требуется восстановление хрящевой ткани.

Омега-3 и жирные кислоты даются в случае проблем с шерстью: выпадение, тусклость, слабость. Иногда их назначают, как комплекс весенних дерматологических проблем.

Ветврачи советуют обратить внимание на поливитамины. Поскольку животным необходим и витамин А – для глаз и кожи, и D –для усвояемости кальция и остальные элементы. Особенно комплекс важен для малышей.


Опасность пришла, откуда не ждали

Важно помнить, говорят ветеринары, что в выборе витаминов нужно подходить индивидуально. Зачастую делятся они на те, которые показаны кошкам или собакам, а также должны соответствовать определенному возрасту: младшему, юношескому, взрослому и пожилому.

Не только нехватка, но и избыток витаминов может стать преградой для нормального функционирования организма. В этом случае можно говорить о гипервитаминозе - патологическом состоянии, развивающимся на фоне отравления организма большим количеством витаминов (хотя еще до недавнего времени считалось, что вреда от этого нет). Часто он встречается у щенков и котят, например, в случаях, когда владельцы закармливают их витамином D. Его передозировка, как и других жирорастворимых витаминов (А и Е) наиболее опасна. Избыток этих микронутриентов приводит к увеличению рисков развития закупорки сосудов сердца, почек и легочных структур, нарушение процесса свертываемости крови (избыток К). Как итог, у животного может развиться аритмия, зуд и прочие аллергические реакции, может появиться приступы тошноты и рвоты, полидипсия, задержка в росте и развитии костей скелета и зубов, могут образоваться камни в почках, нарушиться дыхание, повыситься температура и давление.

Самым вредным из водорастворимых витаминов, считаются витамины группы В, особенно если поступают в организм в больших количествах. Они могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока. Передозировка витамином В может привести к тахикардии, отекам в области конечностей, тремору и беспокойству, а иногда становятся причиной кишечных кровотечений, тошноты и приступов удушья.

ФОТО pxhere.com




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ветеринарыдомашние животныевитамины
0
0