Астрахань Суббота, 20 апреля
Политика, 28.05.2019 12:09

Выборы губернатора Астраханской области состоятся в сентябре

Депутаты определились с датой выборов губернатора Астраханской области. На специальном комитете в Областной думе проголосовали, чтобы назначить их на 8 сентября. Дата выпадает на второе воскресенье первого месяцам осени.
4 июня состоится заседание думы, на котором выборы будут объявлены. И начнется самая интересная кампания за последние годы в регионе.

В выборах, скорее всего, примет участие и временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Морозов. Мы пишем «скорее всего», так как четкого ответа от самого Морозова до сих пор нет. К тому же за все время работы, а это уже восемь месяцев, он так и не провел ни одной открытой пресс-конференции для журналистов. Все это породило слухи, что Морозов запросто может и не выдвинуться. Но вероятность такого развития событий крайне мала.

До сих пор остается интригой и участие в кампании главного оппонента Морозова - Олега Шеина. Помешать Шеину может муниципальный фильтр. Для выдвижения ему необходимо собрать 7% подписей муниципальных депутатов. Шеин и его соратники уже несколько месяцев добиваются того, чтобы эта планка была снижена до 5%. Но пока решение так и не принято. Так что выборы могут провести и без него, несмотря на широкую поддержку населения. Это, в свою очередь, может повлечь за собой массовое протестное голосование за спойлеров или кандидатов иных партий, как это уже было в нескольких регионах.

Напомним, что на днях у администрации области проводили пикет с требованием снизить муниципальный фильтр и допустить до участия в выборах других кандидатов.
На транспаранте пикетчиков была надпись: «Муниципальный фильтр придумали трусы! Сергей Петрович, вы готовы к честной конкуренции на выборах? Или отфильтруете конкурентов?»

61111446_2026477790986724_2713877860250025984_n.jpg

Впрочем, еще есть время на реализацию этой идеи. Морозов вполне может вести такую инициативу в Думу.
Нам остается лишь наблюдать за тем, как область обретает нового руководителя.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: Выборы губернатора Астраханской области  
0
0