Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 16.06.2020 16:17

«Выглядит как издевательство»: обманутые дольщики ЖК «Таманский» взывают к справедливости

«Блокнот-Астрахань» продолжает следить за одним из самых сложных вопросов в нашем регионе. Годы, да что там годы, десятилетия ожидания, пустые обещания, моря пролитых слез, тонны бумажной волокиты. Все это привычные будни обманутых дольщиков. После вчерашней публикации, в которой рассказывалось, как городские власти решили помочь с благоустройством прилегающей территории долгостроя на улице Белгородская, в нашу редакцию снова обратились обманутые дольщики ЖК «Таманский».

Напомним, это те самые астраханцы, которые создали ЖСК и своими силами достраивают дом. Причем, им удалось добиться беспрецедентного судебного решения. Дольщики признали дом объектом незавершенного строительства и отсудили свои доли в этом доме еще до начала процедуры банкротства застройщика. Вся история с хроникой тут. Поверьте, чтиво это весьма мотивирующее и очень запутанное. В конце концов, дольщики стали сами контролировать процесс достройки дома. Но так как это все происходит исключительно за их счет, денег постоянно не хватает. Поэтому дольщики просят помощи у власть имущих.

В марте 2020 года региональный минстрой прислал будущим (хочется верить) жителям ЖК «Таманский» следующий ответ: «Средств на завершение строительства жилых домов в бюджете Астраханской области не предусмотрено». Дольщики обращались и к губернатору. При этом они не требовали принести им всю необходимую сумму на блюдечке: «Мы просим власти, чтобы они нам помогли хотя бы с благоустройством: это асфальтирование, озеленение и детская площадка. По смете это выходит примерно в 1,2 млн рублей. Нам нужна хоть какая-то помощь властей, чтобы закончить это строительство». 
MyCollages.jpg

И что же они видят сейчас? Героям нашей публикации ответили по-медведевски, а для дома на Белгородской точно на такие же мероприятия (благоустройство придомовой территории) деньги нашлись. Мы ни в коем случае не говорим, что это плохо. Тем более и про дом на Белгородской мы писали еще полтора года назад, и будем радоваться за его жильцов как за себя, если дом, наконец, сдадут. Но создается впечатление, что в нашем городе все равны, но кто-то немного «равнее». Дольщики ЖК «Таманский» рассказывают, что деньги для дома на Белгородской были выделены компании-застройщику, в которой главным бухгалтером трудится бывший главбух экс-застройщика ЖК «Таманский». «Власти у нас никакой нету. Просим помощи мы, а помогают тем, кто нас обокрал», - делится своими переживаниями наш собеседник.

«Это выглядит как издевательство, - продолжил обманутый дольщик, - Не могли они перепутать, и после нашего обращения к ним пойти?». Перепутать, конечно, никто ничего не мог – не те суммы. Надеемся, что нас услышат и принцип последовательности будет соблюдаться. С прошлом публикации о «Таманском» прошло почти два месяца. Мир постепенно выходит из коронавирусного плена и пора уже что-то решать. Достроить дом, который практически сдан, гораздо проще, чем разбираться с долгостроем, в котором даже фундамента нет. И такой опыт уже есть. Это шанс для муниципалитета осчастливить 190 астраханских семей, уставших ежемесячно оплачивать и ипотеку, и съемное жилье и порадовать одну маленькую, но гордую астраханскую редакцию, которая огорчается из-за несправедливости не меньше своих спикеров. Теперь мы знаем, что деньги в бюджете-таки есть. Значит, пора действовать. Люди просят о помощи, протяните им руку. Достроить все долгострои в городе – вот то «обнуление» здорового человека, которое мы все заслужили.

Эрик Ахмедьяров

Если Вам есть что рассказать, то обращайтесь в «Блокнот» при помощи мессенджера WhatsApp по номеру 8 (917) 191-22-45. Кроме того, вы можете поделиться своей проблемой, написав на нашу редакционную почту news@bloknot-astrakhan.ru.

Наши социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/bloknotastrakhan
Одноклассники: https://ok.ru/group/59303206584359
Фейсбук: https://www.facebook.com/bloknotastrakhan
Инстаграм: https://www.instagram.com/bloknotastrakhan/



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0