Астрахань Среда, 26 июня
Спорт, 13.07.2023 08:47

Юные футболистки из Енотаевского района стали одной из лучших команд всероссийского турнира «Кожаный мяч»

В эти дни финал старейших отечественных соревнований проходит в Астрахани, на муниципальном стадионе.

В турнире участвуют 16 команд из разных концов страны. Есть тут коллективы из Удмуртии, Башкирии, Хакасии, Кемеровской и Сахалинской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и другие. В командах собраны спортсменки не старше 11 лет.

Астраханскую область на турнире представляют футболистки из Енотаевского района. Они добились этого права по итогам регионального этапа «Кожаного мяча», став его победителями.

На предварительном этапе финального турнира наши девочки попали в одну группу с представителями Свердловской, Кемеровской и Ивановской областей. Сведя вничью встречи с первыми двумя коллективами, астраханки затем обыграли команду из города невест. Это и позволило с пятью набранными очками финишировать вторыми в группе и шагнуть в четвертьфинал.

Соперницами на стадии «восьми сильнейших» стали футболистки из Саратовской области.

«Думаю, мы с астраханками примерно на одном уровне», – откровенничала вратарь команды-соперницы Ульяна Горина.

В начале встречи астраханки были ближе к голу. В некоторых эпизодах саратовчанкам откровенно везло. Особенно когда после реализации стандартного положения кто-то из наших девушек вместо того, чтобы головой направить круглую сферу в пустые ворота, просто от нее увернулась. Такие моменты обычно не прощают и через несколько минут после редкой атаки саратовчанки неожиданно забили. А во втором тайме упрочили своё преимущество до двух мячей. Встреча так и завершилась со счётом 2:0. Астраханки, увы, не смогли пройти в полуфинал турнира. Некоторые после финального свистка не скрывали своих слёз.

«Наверное, нам нужно больше тренироваться. Я когда дома в Енотаевке тренируюсь со своей командой, после этого еще и со своим старшим братом футбол играю», – отметила после игры игрок енотаевской команды Ксения Плешанова.

На следующий день наши девочки играли с командой Нижегородской области за 5-6 место соревнований и тут тоже уступили со счётом 1:2. Теперь астраханкам предстоит встреча уже за 7-8 место турнира с футболистками из Подмосковья. Однако, эксперты уже признают этот итог очень положительным. Потому что команда из Енотаевского района впервые участвуют в соревнованиях подобного уровня.

«Для Астраханской области проведение соревнований всероссийского масштаба очень почетно. В нашем регионе успешно реализуются проекты «Футбол в школу» и «Футбол в школе». Уже со следующего года к ним подключатся еще 37 образовательных учреждений области. Общее число школ, участвующих в проектах, достигнет 54-х. Замечательно, что у нас есть подобные коллективы, как команда из Енотаевского района. Это первые плоды проектов», – отмечает представитель регионального министерства физической культуры и спорта Елена Леднева.

Тема: ЭКСКЛЮЗИВ
всероссийский турнирКожаный мячженские командытурнирЕнотаевский районюные футболисткиминспортенотаевская команда