Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 14.05.2020 19:41

Юный астраханец вышел в полуфинал всероссийского конкурса чтецов

Завершились отборочные этапы Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика». 254 участника из 82 регионов России в течение двух недель соревновались в чтении прозы. По итогам выступлений звёздное жюри выбрало конкурсантов, которые продолжат борьбу за звание лучшего чтеца страны.

Впервые в этом году за звание лучшего чтеца страны будут бороться 38 конкурсантов, а не 30, как это было в прошлых сезонах. И среди них оказался воспитанник ГАУ ДО АОЦРТ театральной студии "Мы" Дмитрий Мозговой. В полуфинале, который пройдёт завтра в 10-00 по московскому времени он прочтет отрывок из произведения Бориса Лавренева "Таласса". Ребята выступят перед звездным жюри. Оценивать их речь, актёрское мастерство, голос и другие критерии будут: ректор театрального института им. Б.Щукина Евгений Князев, телеведущая Арина Шарапова, актёр театра и кино Анатолий Белый 

«9 участников набрали одинаковое количество баллов - 44. И мы решили, что все они будут соревноваться в полуфинале. Жюри предстоит нелегкая работа» – рассказала президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Увидеть выступление нашего земляка вы сможете на Ютуб канале https://www.youtube.com/channel/UC4Y9DufmY6uBF9H_P0-qjpg, а также в социальной сети Одноклассники - главного информационного партнера конкурса https://ok.ru/group/59153477599480. Кроме того, у вас будет шанс написать слова поддержки и отдать свой голос за Дмитрия. Победитель зрительского голосования получит ценный приз.

«В этом году я был впервые приглашён в жюри конкурса чтецов «Живая классика». Хочу сказать, что был приятно поражён тем количеством детей, которые занимаются чтецким искусством. Это очень важно в наш 21 век, когда огромное количество информационных технологий заполонило нашу жизнь, чтобы живое слово звучало со сцены. Всем полуфиналистам я желаю творческих успехов и спасибо за то, что вы делаете!» - поделился заслуженный артист РФ Анатолий Белый.

Финал конкурса пройдёт 16 мая в 12-00 по московскому времени. Надеемся, у нас будет возможность увидеть выступление астраханца не только завтра, но и послезавтра. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

2
0