Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 26.06.2023 09:57

За частичный снос астраханского объекта культурного наследия собственнику грозит многомиллионный штраф

Об этом сообщил руководитель региональной службы госохраны объектов культурного наследия Владимир Григоршев.

25 июня неизвестные стали сносить объект культурного наследия (далее – ОКН) по улице Набережная 1 мая, 27 – «Усадьбу чиновницы М.П. Рожновой, первая половина XIX века».

«Я прибыл на место, так же на место прибыл сотрудник Кировской администрации, приостановили работы по незаконному сносу, в настоящее время вызвали полицию для дальнейшего разбирательства. Хотелось бы отметить, что собственнику служба направляла письмо, в котором указывалось о невозможности сноса ОКН, а допускается только проведение на нем реставрационных работ в соответствии с Федеральным законом РФ», – рассказал Владимир Григоршев.

Полиция будет устанавливать все обстоятельства по делу о частичном сносе здания. При этом были нарушены статьи КоАП – «Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия» и «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения», за что виновнику грозят штрафы от 100 тысяч до 20 миллионов рублей и возбуждение уголовного дела.

В настоящее время проводится процессуальная проверка в отношении виновных лиц.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба госохраны объектов культурного наследияОКНсносчастичный сноссобственникУсадьба чиновницы М.П. Рожновойполицияпроцессуальная проверкафедеральный законсудВладимир Григоршев
0
0