Астрахань Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 15.06.2023 13:40

За две недели 15 астраханцев обратились в больницу после укуса мошки

С начала лета многие из нас стараются дольше гулять по улицам – наслаждаться теплой погодой (если за окном не +40), дышать свежим воздухом и обогащаться витамином D.

Региональный минздрав предупреждает: в самый активный период мошки стоит заранее обезопасить себя и своих близких от укусов насекомых во время прогулок.

«Укусы этих насекомых могут быть очень опасны для человека. За последние две недели в городскую клиническую больницу № 3 имени Кирова обратились 15 человек с различной степенью поражения после укуса мошки», – обескуражили в пресс-службе минздрава. И это при том, что мошка не способна, в отличие от комаров, слепней и оводов, прокусить человеческую кожу.

Заведующая отделением острых отравлений ГКБ № 3 Наталья Бухарцева рассказала, что надоедливое насекомое привлекает запах пота. Они, словно ножом, срезают верхний слой эпидермиса и оставляют после себя неглубокие широкие ранки. И опасность кроется не в способе укуса, а в последствиях.

«Слюна мошки достаточно токсична. На месте укуса возникает большой отек, может развиться тяжелая аллергическая реакция – вплоть до отека Квинке и анафилактического шока», – объясняет Наталья Бухарцева и предупреждает: «Особую опасность представляет собой ситуация, когда насекомое кусает за глаз. Помимо боли, слезоточивости и отека в глазу, при несвоевременной оказанной помощи может начаться процесс потери зрения. У аллергиков укус мошки может спровоцировать головокружение, одышку, боли в груди».

Как минимизировать риски укусов мошки? Тут простые рекомендации:

- надевайте закрытую одежду, если идете на прогулку в парк, при работе на даче/в огороде;

- не стесняйтесь использовать защитные москитные сетки;

- обрабатывайте открытые части тела специальными репеллентами: хорошо отпугивают мелких насекомых масла и распылители с запахом ванили, гвоздики и мяты.

Что делать, если уже укусили и начались описанные выше симптомы? Можно облегчить состояние пострадавшего до момента обращения к врачу:

- промойте место укуса чистой прохладной водой;

- приложите к отеку холод: если это будет лед, то предварительно оберните его чистым платком или полотенцем;

- не чешите место укуса: в противном случае в ранку попадет инфекция, что затянет процесс заживления на неопределенное время;

- пострадавшему нужно пить много чистой воды: жидкость быстрее выводит токсины.

«При ухудшении состояния и развитии серьезного отека важно своевременно обратиться за медицинской помощью», – советуют в региональном минздраве.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравгородская клиническая больница № 3ГКБ № 3больница имени Кироваукусымаленькие насекомыемошкаНаталья Бухарцевасоветыпомощь врача
0
0